Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » В ЧГПУ подвели итоги Всероссийской спартакиады школьников с ограниченными возможностями здоровья
В ЧГПУ подвели итоги Всероссийской спартакиады школьников с ограниченными возможностями здоровья
21.05.2025 11:08
В Чеченском государственном педагогическом университете состоялось торжественное закрытие Всероссийской спартакиады школьных спортивных клубов для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов. Мероприятие было приурочено к Году защитника Отечества и 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.
Среди почётных гостей присутствовали заместитель министра по физической культуре и спорту Чеченской Республики Хусейн Абдулкаримов, руководитель отдела организации мероприятий Федерального центра дополнительного образования (ФЦДО) Ольга Белышева, ректор ЧГПУ Исмаил Байханов и эксперт отдела внутреннего контроля ФЦДО Фёдор Деканов.
Церемония началась с показа видеоролика, запечатлевшего самые яркие и запоминающиеся моменты Спартакиады. Затем с приветственными словами к участникам обратились Исмаил Байханов и Ольга Белышева. Они подчеркнули важность проведения таких мероприятий, отметили упорство и целеустремленность участников соревнований и пожелали им дальнейших успехов.
Торжественная церемония включала в себя яркие музыкальные и танцевальные номера. Для гостей выступили творческие коллективы, эстрадные исполнители и студенты. Кульминацией мероприятия стало награждение победителей, которые были определены в каждой группе участников.
В личном зачете по плаванию среди обучающихся с нарушением слуха победу одержали: среди юношей – Павел Самарин из Луганской Народной Республики; среди девушек — Ника Разоренова из Тульской области. Среди обучающихся с нарушением интеллекта 1 место завоевал Аврам Кругликов из Красноярского края. Среди участников с нарушением зрения в личном зачете лидировали: Макар Дубовицкий из Нижегородской области (среди юношей), Айсезим Жумаева из Кемеровской области (среди девушек).
В обязательных видах программы победителями стали: среди обучающихся с нарушением слуха – Республика Башкортостан; среди участников с нарушением интеллекта – ДНР; среди обучающихся с нарушением зрения – Чеченская Республика.
Завершилось мероприятие выступлением волонтеров, которые внесли значительный вклад в организацию и проведение спартакиады.
Отметим, Всероссийская спартакиада школьных спортивных клубов для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов проходила в Грозном с 15 по 20 мая. В спартакиаде участвовали сборные команды 15 регионов России. Они соревновались в пяти видах спорта.
Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter
Поделиться:Также в разделе «Культура и образование»:
- 12.02.2026 / 13.10
- Путин поручил доработать стратегию развития образования
- 12.02.2026 / 09.22
- Хож-Бауди Дааев поручил завершить корректировку линейки учебников по чеченскому языку
- 12.02.2026 / 09.20
- Дааев предупредил выпускников: использование шпаргалок и телефонов на ЕГЭ приведёт к печальным последствиям
- 11.02.2026 / 21.33
- Издания ЧГПУ, переведённые на арабский язык, будут переданы образовательным организациям Омана
- 11.02.2026 / 16.54
- В грозненском филиале МГУ появятся направления «Медиакоммуникации» и «Реклама и связи с общественностью»

