Мир
Спортсмены клуба «Ахмат» заняли призовые места на XXII Международном турнире по боксу
USD 76,0937 EUR 88,7028
Мир
Спортсмены клуба «Ахмат» заняли призовые места на XXII Международном турнире по боксу
Россия
Путин поручил поддерживать не только материнство, но и отцовство
СКФО
Сбер инвестировал более 7,2 млрд рублей в развитие АПК на Северном Кавказе
Блоги
Финляндия собирается лишить украинских беженцев всех выплат ради экономии
Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » В МБОУ "ООШ п. Чири-Юрт" Шалинского муниципального района состоялась профориентационная встреча девятиклассников с сотрудником МЧС
28.05.2025 18:01
В рамках реализации федерального проекта «Профессионалитет» национального проекта «Молодёжь и дети», созданного по поручению Президента России Владимира Путина, в целях профориентации школьников, оказания им помощи в профессиональном самоопределении, выборе профессии, в МБОУ «ООШ п.Чири-Юрт Шалинского муниципального района» состоялась встреча выпускников 9 класса с сотрудником МЧС, старшим пожарным, сержантом внутренней службы 25-й пожарно-спасательной части с. Старые Атаги Урус-Мартановского района Юкаевым Халидом Рустамовичем.
Халид Рустамович рассказал школьникам о профессии пожарного-спасателя, особенностях работы в чрезвычайных ситуациях и важности этой профессии для общества. Учащиеся узнали о требованиях к физической и психологической подготовке, возможностях карьерного роста и учебных заведениях, где можно получить профильное образование.
Особый интерес у ребят вызвали реальные истории спасения людей, а также демонстрация специального оборудования и средств защиты. Также сотрудник МЧС рассказал ребятам о простых правилах пожарной безопасности, которые необходимо помнить и выполнять в школе, дома, на природе и водных объектах.
«Пожарники выполняют очень благородную миссию, поэтому детям нравится эта профессия. Каждый мальчишка мечтает в будущем работать в МЧС, оказывать окружающим помощь в преодолении неблагоприятных ситуаций, взять на себя ответственность и, грамотно действуя, применяя свои все профессиональные навыки, ликвидировать опасность», — отметила заместитель директора по воспитательной работе Исраилова Зарема Магомедовна.В завершение встречи школьники смогли задать гостю вопросы и получить рекомендации для тех, кто хочет связать свою жизнь со службой в МЧС.
Отвечая на многочисленные вопросы ребят, сотрудник МЧС подчеркнул, что самое главное в его работе — брать на себя ответственность за жизнь и здоровье людей.
Подобные мероприятия помогают подросткам сделать осознанный выбор будущей профессии и лучше понять, какие качества необходимы для работы в экстремальных условиях.
Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter
Поделиться: