Мир
Не только Украина: Фон дер Ляйен закатила истерику из-за России
USD 79,4302 EUR 93,8054
Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » С начала года в ЧР начата реставрация трех старинных башен
12.07.2025 21:50
Министр культуры Чеченской Республики Иса Магомед-Хабиевич Ибрагимов посетил Хайбахский башенный комплекс — один из наиболее значимых памятников средневековой архитектуры Северного Кавказа. Объект включает в себя две боевые и шесть жилых башен XII–XVIII веков, а также мечеть и древнее кладбище.
В настоящее время на территории комплекса продолжаются масштабные реставрационные работы, реализуемые при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и по инициативе Главы Чеченской Республики, Героя России Рамзана Ахматовича Кадырова.
В 2025 году работы уже начаты на трёх объектах: боевая башня №2 (XIII–XVIII вв.); жилая башня №3 (XII–XVIII вв.); жилая башня №4 (XII–XVIII вв.).
Как подчеркнул Иса Ибрагимов, сохранение историко-культурного наследия является приоритетным направлением государственной политики в сфере культуры. По его словам, благодаря личному участию и вниманию Рамзана Ахматовича Кадырова, Хайбахский комплекс получает вторую жизнь и становится важным культурным, туристическим и исследовательским центром.
Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter
Поделиться: