Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » В Госдуме предлагают установить стипендию для студентов на уровне прожиточного минимума
В Госдуме предлагают установить стипендию для студентов на уровне прожиточного минимума
23.01.2026 12:29
В Госдуме предложили установить стипендию для студентов дневных факультетов на уровне не ниже величины прожиточного минимума на душу населения в целом по Российской Федерации. На сегодняшний день это 18,9 тысячи рублей в месяц. Законопроект внесён на рассмотрение Государственной Думы.
«Предлагаю установить стипендию для студентов дневных факультетов на уровне не ниже величины прожиточного минимума на душу населения в целом по Российской Федерации. Принятие такого решения позволит сформировать более справедливую и предсказуемую систему социальной поддержки российских студентов», – заявил председатель партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов.
Он отметил, что из-за дороговизны современной жизни и нехватки денег подавляющее большинство студентов вынуждены совмещать учёбу с работой.
«Точнее, работу с учёбой, потому что заработок у многих в приоритете. Большую часть свободного времени они трудятся в магазинах, офисах, курьерами. Многие начинают учиться незадолго до сдачи сессии, и поэтому уровень знаний соответствующий», – отметил парламентарий.
Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter
Поделиться:Также в разделе «Культура и образование»:
- 30.05.2026 / 10.06
- В Минобрнауки ЧР рассказали, как будут проверять работы ЕГЭ в 2026 году
- 28.05.2026 / 16.05
- Вузы РФ могут отказаться от дипломных работ в пользу устного экзамена
- 26.05.2026 / 21.16
- Рамзан Кадыров побывал на выпускном утреннике в детском саду Грозного
- 26.05.2026 / 18.26
- Рамзан Кадыров посетил торжественные линейки в честь Последнего звонка
- 26.05.2026 / 10.26
- Госуправление по кинематографии ЧР победило в номинации «Территория новых авторов»


