Вт, 03 марта, 13:08 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » С 2027 года школьники будут сдавать экзамен по истории для допуска к ОГЭ

С 2027 года школьники будут сдавать экзамен по истории для допуска к ОГЭ

03.03.2026 12:25

Устный экзамен по истории станет обязательным для девятиклассников. Он будет проводиться в январе–апреле как допуск к государственной итоговой аттестации. Новые правила начнут действовать с 2027/2028 учебного года, сообщил министр просвещения РФ Сергей Кравцов на заседании Межведомственной комиссии по историческому просвещению.

«Принято решение о введении устного экзамена по истории для 9-х классов перед основным государственным экзаменом, это единый устный экзамен для всех школьников. Напомню, что в ЕГЭ введено историческое сочинение, и мы дополняем общую проверку и изложение материала в 9-м классе в устном экзамене. Учебный план будет введен с 2027–2028 учебного года, поэтому есть план подготовки учителей, школьников для устного экзамена по истории», — пояснил министр.

Кравцов уточнил, что экзамен будет проходить в январе–апреле и станет условием допуска к ГИА.

Глава Рособрнадзора Анзор Музаев добавил, что ежегодно устный экзамен по истории будут сдавать около 1,5 миллиона девятиклассников.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |