Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » Юные музыканты из Чечни покорили всероссийский фестиваль
Юные музыканты из Чечни покорили всероссийский фестиваль
28.03.2026 16:58
Братья Турпал-Али и Рахим Зубайраевы, учащиеся детской школы искусств села Толстой-Юрт Грозненского муниципального района, стали лауреатами финала всероссийского фестиваля Игорь Крутой.
Для старшего из братьев, Турпал-Али, участие в конкурсе стало не только творческим достижением, но и личной победой: музыка является для него важной опорой в борьбе с болезнью и доказательством того, что искусство способно преодолевать любые трудности.
На гала-концерте дуэт представил оригинальную интерпретацию хита Akmal’ «Мир нам завидовал», исполнив его в уникальной аранжировке для дечиг-пондара. Виртуозное сочетание национального инструмента с современным звучанием вызвало большой отклик у зрителей.
В Министерстве культуры Чеченской Республики отметили, что этот успех стал закономерным результатом системной поддержки сферы культуры и молодёжной политики. Подчёркивается, что благодаря условиям, созданным Главой ЧР Рамзан Кадыров, молодёжь получает широкие возможности для раскрытия своего творческого потенциала. Реализация амбициозных целей, включая выход на большую сцену с национальными инструментами и достойное представление региона, становится всё более достижимой, подтверждая актуальность чеченской музыкальной традиции на высоком уровне.
Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter
Поделиться:Также в разделе «Культура и образование»:
- 25.05.2026 / 14.31
- МТС улучшила покрытие сети в городе Аргун
- 22.05.2026 / 17.09
- В Грозном объявили «Учителя года Чеченской Республики — 2026»
- 22.05.2026 / 16.36
- В Минпросвещения России высоко оценили сферу образования Чечни
- 22.05.2026 / 10.25
- Работникам культуры присвоили звания заслуженных работников и деятелей искусств ЧР
- 22.05.2026 / 10.15
- В ЧГККИ прошёл День открытых дверей


