Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » Директор школы из Грозного прошла обучение в Сколково
Директор школы из Грозного прошла обучение в Сколково
13.05.2026 09:53
Накануне завершилось обучение по программе «Шаг развития школы» Московской школы управления Сколково. В рамках итоговой аттестации участники представили проекты развития образовательных организаций, направленные на совершенствование управленческих и педагогических практик. Среди них директор школы № 23 города Грозного Аза Пешхоева, представившая проект «Территория смысла».
Обучение проходило в смешанном формате и включало четыре модуля общим объёмом 100 академических часов, а также итоговую очную сессию в кампусе Сколково.
Московская школа управления Сколково - одна из ведущих бизнес-школ России, ориентированная на подготовку управленческих команд и лидеров изменений в сфере образования и государственного управления. Программы школы отличаются практико-ориентированным подходом и высокой интенсивностью подготовки.
Программа «Шаг развития школы» была направлена на развитие управленческих компетенций руководителей образовательных организаций, стратегического мышления и навыков управления изменениями. Особое внимание уделялось переходу к стратегическому развитию школы и принципу «как учим = чему учим», предполагающему прямую связь между образовательным содержанием и способами его реализации.
Представленный проект «Территория смысла» ориентирован на обновление образовательной модели школы и усиление практико-ориентированного подхода в обучении. В его основе - формирование у обучающихся опыта самостоятельного принятия решений, ответственности за результат, а также развитие навыков самоорганизации и осознанного поведения в образовательной среде.
Как отметила Аза Идрисовна, современная школа должна формировать не только знания, но и способность действовать, принимать решения и нести ответственность за результат. В рамках проекта этот принцип реализуется через создание образовательной среды, в которой обучающиеся включаются в практические ситуации выбора и действия, учатся самостоятельности и осознанному отношению к результату своей деятельности.
Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter
Поделиться:Также в разделе «Культура и образование»:
- 13.05.2026 / 10.47
- Ансамбль «Нохчо» выступил в четырех городах Татарстана с юбилейной программой
- 13.05.2026 / 09.53
- Директор школы из Грозного прошла обучение в Сколково
- 13.05.2026 / 09.27
- Вице-премьер РФ поблагодарила Чечню за участие в федеральном проекте
- 12.05.2026 / 16.13
- Фонд «Защитники Отечества» провел в Чечне встречи с детьми участников СВО по вопросам поступления в вузы
- 12.05.2026 / 14.28
- 18 мая в Грозном пройдет концерт с музыкой из культовых фильмов


