Мир
Адам Делимханов: Трамп по указке сионистов ведёт мир к возможной ядерной катастрофе
USD 76,2489 EUR 89,1373
Мир
Адам Делимханов: Трамп по указке сионистов ведёт мир к возможной ядерной катастрофе
Россия
Вдовы участников СВО смогут без экзаменов поступить и бесплатно учиться в любом российском вузе
СКФО
РЖД выплатила более 3,5 млн рублей пострадавшим от наводнений железнодорожникам в Чечне и Дагестане
Блоги
В Госдуме отреагировали на рождественское обращение Зеленского с пожеланием смерти
Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » Молодые люди с нарушением слуха получат профессиональное образование
30.08.2010 15:10
15 выпускников школы-интерната для глухих и слабослышащих получили возможность стать студентами профессионального училища №11. Об этом сообщил директор интерната Рамзан Ислангериев.
«Нами заключена договоренность с директором училища о принятии на учебу 15 наших воспитанников на специальность «Автомеханик». Учиться ребята будут ровно год по специальной программе. За это время, уверен, они получат достаточно знаний для того, чтобы в дальнейшем устроиться на работу. Тем более что у детей есть желание учиться», - сказал Р. Ислангериев.
По словам министра образования и науки ЧР Анзора Музаева, в последующие годы всем детям специализированных школ, желающим получить профессию, министерство намерено оказывать содействие в поступлении в учреждения профессионального образования.
«В Чеченской Республике 15 училищ и 7 техникумов и в них можно получить самые различные профессии, начиная от повара-кондитера и заканчивая сварщиком или оператором ЭВМ. Поэтому для учащихся специализированных школ есть широкий простор, чтобы получить современные знания и стать хорошими специалистами», - подчеркнул он.
А. Музаев также сообщил, что учреждения профобразования оборудованы собственными цехами, столярными мастерскими, швейными мастерскими, компьютерными классами, массой технических новинок для подготовки хорошего специалиста, отвечающего запросам общества.
«Наши училища и техникумы в плане материально-технического оснащения ничем не уступают вузам. В этом году в училища и техникумы поступило более 7000 учащихся. Эта цифра тоже из года в год увеличивается, такие рабочие профессии более востребованы на рынке труда и оплачиваются на порядок выше. Так что говорить о том, что популярность специальностей профтехобразования падает, не стоит», - отметил А. Музаев.
Источник: Пресс-служба Президента и Правительства Чеченской Республики
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter
Поделиться: