Пн, 29 апреля, 16:02 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » Славный путь Грозненского нефтяного института

Славный путь Грозненского нефтяного института

08.10.2010 16:17

Грозненский государственный нефтяной институт им. академика М.Д. Миллионщикова без преувеличения можно отнести к уникальным учебным заведениям. Это старейший специализиpoвaнный нефтяной вуз нашей страны.

Грозненский нефтяной институт был основан в центре одного из первых нефтегазодобывающих регионов России. Поэтому инженеров – выпускников вуза всегда отличала не только первоклассная теоретическая, но и отличная практическая подготовка. За 90 лет Грозненский нефтяной институт подготовил десятки тысяч специалистов для различных отраслей народного хозяйства нашей страны. Сегодня выпускников Грозненского нефтяного института можно встретить в каждом нефтегазовом регионе бывшего СССР.

Так случилось, что после известных трагических событий на территории Чеченской Республики в 90-х гг. коллективу известнейшего российского вуза многое пришлось начинать с нуля. Уже удалось добиться многого: в вузе восстановлен полноценный учебный и научно-исследовательский процесс, Грозненский нефтяной вновь является средоточием научной мысли, интеллектуального и духовного потенциала Североrавказского региона.

Вуз постоянно расширяет спектр специальностей. Помимо сугубо нефтяных ведется подготовка по целому ряду новых, перспективных: природопользование, прикладная информатика, земель кадастр, системы связи и коммутации, экспертиза и управление недвижимостью и др.

Руководство института чтит и старается максимально сберечь славные традиции вуза, но здесь не живут только воспоминаниями о прошлых достижениях и заслугах. Профессора, преподаватели, студенты ГГНИ работают на день завтрашний и уверенно смотрят в будущее. Почти уже вековая история Грозненского нефтяного института началась 1 aвгycтa 1920 г., когда решением Главного управления профессионально-технического образования при Наркомпросе РСФСР был открыт Грозненский высший нефтяной техникум. Уже в 1922 г. техникум был переименован в Грозненский нефтяной практический институт, в 1929г. он приобретает статус вуза союзного значения. Первый выпуск инженеров состоялся в 1925 г.

Занятия в вузе не прекращались даже во время Великой Отечественной войны. В сентябре 1942г. институт был эвакуирован в г. Коканд Узбекской ССР, но уже в мае 1943г. занятия возобновились в г. Грозном. 27 ноября 1945 г. Указом Президиума Верховного Совета СССР за успешную подготовку кадров для нефтяной промышленности и в связи с 25-летием институт награжден орденом Трудового Красного Знамени. Послевоенные годы стали для Грозненского нефтяного института периодом стремительного роста его материально-технической базы и научно-интеллектуального потенциала. В нем формируются собственные научные школы. Многие ученые института стали авторами фундаментальных разработок в области нефтегазовой геологии и геофизики, бурения и разработки нефтяных и газовых скважин, нефтепереработки и нефтехимии, теплофизики, строительства.

В 60-80-е гг. авторитет ГНИ как крупнейшего центра подготовки высококвалифицированных специалистов в области добычи и переработки нефти и газа признается уже не только внутри страны, но и за рубежом. С середины 60-х г.г. кафедры вуза начинают направлять своих сотрудников для подготовки национальных кадров в другие страны. Преподаватели нефтяного института работали в Китае, Индии, Египте, Бирме, Алжире, на Ближнем Востоке и Кубе.

С 1973 г. институт носит имя своего выдающегося выпускника Михаила Дмитриевича Миллионщикова - Героя Социалистического труда, академика АН СССР, вице-президента АН СССР, Председателя Верховного Совета РСФСР, Председателя Совета национальностей, руководителя комитета международного Пагоушского движения, лауреата Ленинской и двух Государственных премий СССР.

К середине 80-х г.г. научно-педагогический и материально-технический потенциал института позволял вести подготовку практически по всем специальностям технологического цикла нефтегазового производства. Трагические события, произошедшие в Чеченской Республике после 1991 г., не обошли стороной и Грозненский нефтяной институт. Для вуза период с 1991 по 2000 гг. стал самым драматическим этапом в его многолетней истории.

Пережив все ужасы военных 90-х годов, Грозненский нефтяной институт поставил перед собой цель не только добиться восстановления материальной базы, но и снова встать на один уровень с ведущими нефтяными вузами страны.

1 февраля 2000 г. решением коллегии Минобразования РФ была принята программа восстановления Грозненского нефтяного института, а 5 апреля 2000г. он переименован в Грозненский государственный нефтяной институт имени акад. М.Д. Миллионщикова (ГГНИ).

С 2000 по 2005 гг. в значительной степени была восстановлена материально-техническая база института, налажены учебный процесс и научно-исследовательская работа. Сегодня здания института - это ухоженные и отвечающие требованиям и стандартам образовательного процесса корпуса, оснащенные лингафонными кабинетами, компьютерными классами, современными учебными лабораториями. С 2006 г. в ГГНИ действует информационно-вычислительный центр. Преподаватели, сотрудники и студенты института имеют возможность пользоваться всемирной сетью Интернет. Выпуск внутривузовских изданий осуществляет издательско-полиграфический центр ГГНИ .

Библиотека института, насчитывающая сегодня более 250 тысяч единиц учебной литературы, является лучшей научно-технической библиотекой в республике.

В составе института 8 факультетов, нефтяной колледж и 35 кафедр. Работает филиал института в г. Дербенте (Республика Дагестан). Учеба ведется по очной, заочной, очно-заочной формам обучения по 18 направлениям, включающим 32 специальности.

В настоящее время в институте обучается около 3,5 тысячи студентов на дневном отделении и более 2,5 тысячи на заочном. Еще 250 человек проходят обучение на подготовительном отделении. Образовательный процесс ведут 368 преподавателей, в числе которых 12 докторов наук, 66 кандидатов наук, в том числе 16 профессоров и 72 доцента, работающих на 35 кафедрах.

Сегодня в ГГНИ создана достаточно прочная материально-техническая, интеллектуальная, социальная база, которая продолжает неуклонно и стремительно расти, что является заслугой всего коллектива вуза во главе с его ректором Хасаном Таймасхановым.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |