Пн, 29 апреля, 17:01 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » Сайт памяти основоположника чеченской камерной музыки

Сайт памяти основоположника чеченской камерной музыки

08.10.2010 17:20

Создан сайт памяти одного из самых талантливых, самобытных и ярких композиторов Чеченской Республики Аднана Шахбулатова. По воле трагического случая он 20 лет был прикован к постели, но, не теряя вкуса жизни и оптимизма, творческих замыслов, продолжал писать музыку. За свою нелегкую жизнь Аднан Шахбулатов создал немало замечательных произведений, которые по праву вошли в музыкальную коллекцию не только России, но и всего мира.

Как говорят его друзья и почитатели, это удивительной судьбы талантливейший человек. Уровень его музыки международный. К поэзии какого бы поэта он не обращался в своём творчестве: русского, венесуэльского, народной поэзии – его музыка всегда национальна. А будучи ярко национальной, она становится и интернациональной. Воспитанный на европейской национальной культуре, но сохранивший свои глубокие национальные корни, он счастливо сохранил в своём творчестве и то и другое. Поэтому его музыка трогает и волнует людей любой национальности.

Симфонические сюиты, фортепианные пьесы, инструментальные произведения - все это достойный вклад, внесенный Аднаном Шахбулатовым в чеченскую классическую музыку. Его произведения – это размышления о вечном: родине, любви, жизни и смерти.

К сожалению, почти весь архив композитора был уничтожен в период известных событий на территории Чеченской Республики, и то немногое, что удалось сохранить и найти почитателям таланта чеченского композитора имеет уникальную культурную ценность.

Всех почитателей творчества чеченского композитора приглашаем на сайт "shahbulatov.ru".

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |