Пн, 29 апреля, 17:05 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » В свет вышла третья книга «Писатели Чечни»

В свет вышла третья книга «Писатели Чечни»

14.10.2010 17:45

В актовом зале Дома печати состоялась презентация третьего тома книги «Писатели Чечни» журналиста, литературоведа, поэта и писателя Адиза Кусаева.

В мероприятии приняли участии представители научной и творческой интеллигенции, министерств и ведомств республики, слушатели школы юных корреспондентов «Возрождение Чечни», а также почитатели и ценители творчества Адиза Кусаева.

Выступавшими на этой встрече поэтами и писателями было отмечено, что Адиз Кусаев внес неоценимый вклад в развитие культуры Чеченской Республики. Также и то, что выпуск серии книг «Писатели Чечни» - это своевременная и очень необходимая работа.

- Это большой подарок для нашей культуры. В книге ценнейшие материалы,- сказал

советник Главы ЧР, писатель Леча Яхъяев.

В ходе презентации выступили писатели и поэты: Абдулла Арсанукаев, Шаид Рашидов, Шарани Джамбеков, Алвади Шайхиев, Хож-Ахмед Берсанов, Зайнди Дурдиев, Абу Исмаилов, Арби Нунуев, которые поблагодарили автора за его колоссальный труд, пожелали здоровья и долголетия.

Много теплых слов о книге и в адрес автора было сказано поэтессой Машей Амаевой. В своем выступлении, она подчеркнула, что Адиз Кусаев не только хороший литературовед и прекрасный писатель, но и человек высокой нравственности и широкой души.

Также М. Амаева прочла свои стихи, посвященные этому замечательному автору.

Артисты чеченской эстрады Усман Имранов, Зелимхан Дудаев, Тамара Дадашева, Магомед Ясаев исполнили любимые песни писателя.

Заслуженный журналист ЧР, член Союза журналистов России, также Член Союза писателей России, Заслуженный работник ЧИАССР, награжденный медалями Министерства культуры РФ: « За достижение в культуре», «За личный вклад в развитие мира и стабильности на Кавказе» и множеством других наград, Адиз Кусаев внес большой вклад в сохранение и развитие культуры чеченского народа. За годы своей литературной деятельности он издал 13 книг. Имя автора известно далеко за пределами Чеченской Республики. Адиз Кусаев также известен и как собиратель и хранитель литературного «золотого фонда» чеченского народа. Первая книга из серии «Писатели Чечни» вышла в 2005 году. Вторая книга выпущена в 2009 году. В них вошли очерки о жизни и литературной деятельности 125 писателей и поэтов. Третья книга вышла в текущем 2010 году. В нее включены рассказы о жизни и деятельности 146 писателей Чечни.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |