Пт, 26 апреля, 07:19 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » Приз в номинации «Режиссерский дебют» получил чеченский режиссер

Приз в номинации «Режиссерский дебют» получил чеченский режиссер

24.12.2010 15:33

В Волоколамске в Московской области 20 декабря 2010 года состоялось закрытие VII Международного фестиваля

военно-патриотического фильма им. С.Ф.Бондарчука «Волоколамский рубеж». Ведущими церемонии были актриса Валерия Ланская и олимпийский чемпион по фигурному катанию Алексей Ягудин. Среди гостей и участников торжества: Нина Русланова, Алексей Петренко, Алексей Учитель, Никас Сафронов, Виктор Лисакович, Геннадий Полока, Сергей Лазарук, Георгий Натансон, Ия Нинидзе и многие другие. Учредители фестиваля – Министерство культуры Российской Федерации, Министерство культуры Московской области, Администрация Волоколамского муниципального района, Союз кинематографистов Российской Федерации. Президент фестиваля – народная артистка России Ирина Скобцева-Бондарчук. Председатель организационного комитета – глава Волоколамского муниципального района Вячеслав Карабанов. Сопредседатель организационного комитета – секретарь правления Союза кинематографистов России Клим Лаврентьев.

Приз за режиссерский дебют присужден молодому чеченскому режиссеру, заместителю редактора республиканской детско-юношеской газеты «Наша школа» Исе Закриеву за фильм «Каменные ворота» (Россия).

Об этом сообщается на сайте ProfiCinema http://www.proficinema.ru/mainnews/festival/detail.php?ID=97311.

В начале ноября Иса Закриев вместе с известным журналистом, общественным деятелем и талантливым поэтом Хожбауди Борхаджиевым побывал на IV фестивале документального кино и телевизионных программ «Кунаки» (Фестиваль Юга России). Там был представлен фильм, снятый на Урус-Мартановском районном телевидении в 2009 году. Автор и режиссер фильма Иса Закриев. Фильм получил приз «Лучший фильм фестиваля». В составе жюри был заместитель председателя кинематографистов России Клим Анатольевич Лаврентьев, который и пригласил режиссера «Каменных ворот» на VII Международный фестиваль военно-патриотического фильма им. С.Ф.Бондарчука «Волоколамский рубеж». Кинолента «Каменные ворота» связана с войной. Мать и сын отправились для сбора черемши в горы, и сын подорвался на мине. Действия происходят в селе Мартан-чу Урус-Мартановского района. Раненого мальчика не довезли до больницы, он скончался на руках у матери. Через два года, пережив страшную депрессию, мать изъявила желание поехать на то место, где случилась трагедии, хотя родственники отговаривали ее. Только побывав там, мать перестала болеть. Мать призналась, ей кажется, что сын ждет сезона сбора черемши, чтобы мать приехала на это место. Мать садится на бревно, разговаривает с сыном, рассказывает о последних новостях и тем самым болезнь отпускает ее. Мать ездит на эти «встречи» с 2003 года и намерена до конца жизни бывать на этом месте во время сбора черемши. Место, где случилась эта трагедия, называется «каменные ворота», отсюда и название фильма. Сам режиссер признается, что по фильму получилось, что эти ворота стали воротами в другое измерение, другой мир, где погибший сын ждет живую мать. Время остановилось. Возраст мальчика не меняется, на момент трагедии ему 20 лет. Документальный фильм основан на реальных событиях. Клим Лаврентьев признался чеченскому режиссеру, что на фестивале было два открытия – фильм башкирских кинематографистов «Ловец ветра» и фильм начинающего чеченского режиссера «Каменные ворота».

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |