Пт, 26 апреля, 12:38 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » Старшеклассники Чечни за новые образовательные стандарты

Старшеклассники Чечни за новые образовательные стандарты

01.03.2011 09:45

Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко официально заявил о том, что министерство собирается отобрать несколько сотен школ, чтобы они начали опробовать новые образовательные стандарты для учеников старших школ. По его словам, делается это для того, чтобы на реальных примерах убедиться в работоспособности новых стандартов.

-Конечно же, будут внесены коррективы (они обычно появляются в ходе практического применения), и мы начнем осторожное, поэтапное введение стандарта, - сказал министр.

ФГОС начнут тестировать уже в нынешнем году. Первыми, кто попробует учиться по измененным стандартам, окажутся ученики начальных классов. В следующем учебном году на новые общеобразовательные стандарты перейдут учащиеся основной школы, и только в 2013 году тестирование нового законопроекта доберется до учеников старших классов. Полностью перевести российское образование на новые стандарты планируется только к 2020 году, но произойдет это только в том случае, если стандарты хорошо себя зарекомендуют, и мнение общественности по поводу изменений в общеобразовательном процессе не будет таким категоричным.

С сентября 2011 года федеральный государственный образовательный стандарт нового поколения станет обязательным для первого класса. С 2015 года введут стандарт для 5 класса, а с 2020-го – для 10 класса.

Образовательные стандарты нацелены на повышение качества образования, создание единого образовательного пространства РФ, обеспечение преемственности образовательных программ. Они включают требования к структуре образовательных программ, результатам и условиям обучения.

По словам директора департамента общего образования Минобрнауки РФ Елены Низиенко, стандарты общего образования будут вводиться поэтапно и по мере готовности общеобразовательных учреждений.

Кроме того, с 2011 года прием на первый курс учреждений высшего профобразования должен осуществляться в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами нового поколения.

По данным Минобрнауки РФ, к реализации образовательных программ на основе новых стандартов 90% вузов обеспечат к концу марта 2011 года, оставшиеся – до конца мая.

Добавим, что в 2010 учебном году впервые почти 200 тыс. первоклассников начали обучаться по новым образовательным стандартам.

В Чеченской Республике новый образовательный стандарт воспринимают куда более позитивно, чем в центральной части России. За годы войны система образования республики очень сильно пострадала. И даже восстановленные здания школ и современное оборудование не могут заменить детям хороших педагогов, большинство из которых покинули республику во время военных действий, а новые кадры еще не набрали необходимый опыт.

- Мне, конечно, страшновато, – признается педагог с 40-летним стажем Залпа Махмудова. – Ведь все новое пугает поначалу. А будут ли у нас учителя с более глубокими знаниями? А как это отразится на школе вообще? Но, зная своих учеников и их проблемы, могу сказать, что для них это хорошая возможность учиться лучше. Ведь не все дети одинаково хорошо постигают различные виды наук. Выбрав себе в старших классах направление, дети не только смогут избавиться от «балласта» в учебе, но и более углубленно изучить тот предмет, который их действительно интересует, который им будет нужен для поступления в вуз.

Точку зрения педагогов, приветствующих новый образовательный стандарт, разделяют и старшеклассники Чечни. На сегодняшний день у многих из них возникает проблема с изучением того или иного предмета. И причиной всему элементарное отсутствие педагога в своей школе. После введения в России ЕГЭ многим местным девятиклассникам приходится менять родную школу на ту, где ведутся занятия по тому или иному предмету или где выше качество его преподавания. Так, для того чтобы иметь возможность подготовиться к ЕГЭ по английскому языку, выпускнице Амине Бакриевой пришлось нанять репетитора.

- В нашем селе нет ни одной школы, где уровень преподавания английского языка можно считать нормальным, – рассказывает Амина. – В трех из восьми школ учителей английского вообще нет, в остальных либо преподают люди, еле читающие по-английски, либо с другими предметами там такие же проблемы. Поэтому, чтобы набрать нужное количество знаний к ЕГЭ, я выбрала ту школу, где набор учителей по обязательным и необходимым мне для поступления предметам более полный и хороший. Недостающий уровень английского я нагоняю с репетитором.

По словам девушки, если бы она изначально могла выбрать определенный набор предметов, у нее не было бы таких проблем.

- Рада, что у моего брата и сестры, которые оканчивают восьмой и девятый классы, будет возможность учить именно то, что им нужно, – добавляет Амина.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |