Пт, 26 апреля, 20:25 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » В Национальном музее Чечни открылась выставка «Художник и время»

В Национальном музее Чечни открылась выставка «Художник и время»

18.05.2011 14:24

В Национальном музее ЧР открылась юбилейная персональная выставка «Художник и время» живописца Харона Исаева, на которой представлено около 78 работ. Это портреты известных деятелей культуры, ветеранов ВОВ, тружеников, горные пейзажи, башенные комплексы. В основном картины выполнены маслом. Большая часть полотен - женские портреты. Художник мастерски передает образ и характер горянок в традиционных национальных костюмах, среди которых и портрет дочери политического деятеля, нефтепромышленника Тапы Чермоева, Дары Чермоевой.

Как рассказывает сам автор, выразить свое мироощущение посредством живописи он попробовал в шестилетнем возрасте, а профессионально писать картины начал с 1981 года.

- Работы Харона Исаева демонстрирует его богатый творческий путь. Они завораживают, пленяют, особенно горные пейзажи и портреты горянок,- говорит один из посетителей, Магомед Дигаев.

Харон Сайд-Хасанович Исаев родился в 1951 г. в с. Кугалты Талды-Курганской области Казахской ССР. В Чечено-Ингушскую АССР семья Исаевых вернулась в 1957 году. В 1966 г. он окончил 8 классов Урус-Мартановской школы № 1. В 1970 г. окончил Серноводский сельскохозяйственный

техникум. В 1975 г. окончил Московский заочный народный университет искусств по специальности «станковая живопись и графика». Сегодня он стал одним из известнейших живописцев Чеченской Республики. Х. Исаев активно и плодотворно работает в разных жанрах. Его художественное наследие насчитывает более 1300 работ. Участие в крупнейших выставках Москвы, Турции, Иордании принесли художнику заслуженную славу.

В 2006 г. вышла иллюстрированная книга о художнике Х. Исаеве «Живопись», получившая широкий отклик у почитателей его таланта.

Министр культуры ЧР, народный артист РФ Д.А. Музакаев в ней отмечает: «Работы Харона Исаева мне были известны до того, как мы познакомились лично. В них ярко выражена чистая душа и боль художника, безгранично любящего свою родину, природу и красивых людей, населяющих ее».

«Художник, творящий на стыке эпох… Его женские портреты – словно отзвук забытой миром «Песни песней» - это и завораживает, и вселяет надежду в его будущие удачи на этом поприще» - говорит Лула Джумалаева, главный редактор литературно-художественного журнала «Нана», заслуженный работник культуры ЧР.

«Четкий и жесткий, яркий и контрастный, живой мазок, красивая контурная линия роднят художника с Альбером Марке, который черной линией мазка-штриха выделял контур предмета» - пишет о нем его коллега художник Р. Ижаев.

В 2005 г. Харон Исаев получил звание «Заслуженный художник ЧР», 2008 г. – «Народный художник ЧР», 2009 г. награжден медалью «За заслуги перед Чеченской Республикой».

Выставка в Национальном музее ЧР продлится до середины июня.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |