Пт, 19 апреля, 10:47 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » «Планета искусства» Харона Исаева

«Планета искусства» Харона Исаева

22.06.2012 16:13

В Государственной галерее им. А.А. Кадырова проходит выставка народного художника Чеченской Республики Харона Исаева. Здесь представлено около 40 работ.

Посетителей вернисажа привлекают красочные и неповторимые по своей уникальности пейзажи Северного Кавказа, запечатленные художником в картинах «Окраина Урус-Мартана», «Река Мартанка», «Скалы Галанчожа», «Горы», «Ущелье», «Горная река», а полотно «Кезеной-Ам» не оставляет ни одного человека равнодушным.

- Мой друг Харон Болотбиев часто приглашает меня на выставки в качестве эксперта. Его работы - это сочетание разных жанров в живописи. Здесь и пейзажи, и портреты, и натюрморты. Лучше всего у Харона получаются пейзажи. «Кезеной-Ам» – это лучшая картина нашего знаменитого озера, которую мне довелось видеть. Многие пытаются воплотить на полотне красоту этой жемчужины Кавказа, но такой выразительной работы по этой теме, как у Харона, повторюсь, мне не приходилось видеть, - говорит о нем доцент кафедры налога и налогообложения экономического факультета ЧГУ Шерип Окунчаев.

Харон Сайд-Хасанович Исаев родился в 1951 г. в с. Кугалты Талды-Курганской области Казахской ССР. В Чечено-Ингушскую АССР семья Исаевых вернулась в 1957 году. В 1975 г. окончил Московский заочный народный университет искусств по специальности «станковая живопись и графика».

Много троп и дорог прошел Х. Исаев, но природный дар привел его в мастерскую, где он стал заниматься главным ремеслом своей жизни. Сегодня он - один из известнейших живописцев Чеченской Республики. Х. Исаев активно и плодотворно работает в разных жанрах. Его кисти принадлежат сотни полотен. Талант и труд, любовь к царственной природе своей Родины - три кита, на которых держится «планета искусства»

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |