Ср, 24 апреля, 17:10 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » IV Международный фестиваль-конкурс сольного танца им. М. Эсамбаева: пресс-конференция участников в студии «Грозный-информ»

IV Международный фестиваль-конкурс сольного танца им. М. Эсамбаева: пресс-конференция участников в студии «Грозный-информ»

19.10.2012 11:04

В студии Информационного агентства «Грозный-Информ» состоялась пресс – конференция участников IV Международного фестиваля-конкурса сольного танца им. М. Эсамбаева.

Фото Мурада Нухаева

На вопросы журналистов республиканских СМИ ответили: Амедоди Кайфуи (Тоголезкская Республика, Африка), Драгомир Йорданов г. Пловдив (Болгария), хореограф- балетмейстер Государственного фольклорного ансамбля «Тракия» Живко Иванов (Болгария), руководитель Ассоциации «Эль Ахлем» («Мечта») Аббас Бенконда (Алжир), Евгений Масалков (Государственный академический ансамбль танца им. И.Моисеева), председатель жюри IV Международного фестиваля-конкурса сольного танца имени М.Эсамбаева Валерия Уральская и руководитель пресс-службы Министерства культуры ЧР Зара Амхадова.

В частности, журналистов интересовало мнение членов жюри об организации этого танцевального праздника, отличие предыдущих конкурсов от нынешнего, были ли они знакомы с творчеством великого танцора Махмуда Эсамбаева, а также о впечатлениях гостей от Чеченской Республики.

Валерия Уральская отметила, что на первом конкурсе были только представители северокавказских республик, а сейчас география участников фестиваля намного расширилась.

- Сегодня этот конкурс собирает творческие коллективы и отдельных исполнителей из разных регионов страны и представителей ближнего и дальнего зарубежья. Всего в празднике искусства приняли участие 15 регионов и 58 участников. По-другому и не могло быть, потому что имя Махмуда Эсамбаева всегда притягивало всех. Его человеческие качества и духовная сила проявлялись в его творчестве. В танцах Махмуда выражалось сущность и образ большого человека с огромным сердцем, - отметила она.

Живко Иванов сказал, что благодарен судьбе за то, что ему посчастливилось принять участие в этом фестивале и ближе познакомиться с творчеством гения танца Махмуда Эсамбаева.

- Участие в этом фестивале лично для меня большое счастье. Я, конечно, ожидал, что Чеченская Республика и ее народ доброжелателен и гостеприимен. Однако такое теплое и уважительное отношение к нам со стороны зрителя и простых людей превзошли все мои ожидания, - сказал Ж. Иванов.

Гости, участники конкурса из Африканских республик отметили, что не были знакомы с творчеством Махмуда Эсамбаева, но этот конкурс дал им возможность не только показать свой талант и любовь к танцу, но и соприкоснуться с гениальностью Махмуда Эсамбаева.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |