Сб, 20 апреля, 14:05 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » Молодежь против наркотиков!

Молодежь против наркотиков!

29.01.2013 10:38

В администрации станицы Серноводская Сунженского муниципального района состоялся тренинг «Опасная игра – шаг в бездну!», посвященный профилактике вредных привычек среди молодежи.

В нем участвовало более тридцати учащихся старших классов СОШ№1 и СОШ №3 станицы.

В его работе также приняли участие Председатель постоянной комиссии Общественной палаты ЧР по вопросам молодежной политики Лайла Аюбова, заместитель председателя постоянной комиссии Общественной палаты ЧР по вопросам молодежной политики Рустам Цахигов и другие.

В первую очередь, тренер предложила ребятам познакомиться, для чего была предложена игра «Презентация друга».

Участники работали в парах, за несколько минут общения, они должны были представить своего «друга», рассказать о нем что-нибудь интересное. Следует отметить, что игра прошла шумно и весело.

Затем состоялась беседа-диалог «Почему это опасно?».

Беседа включала в себя обсуждение темы наркомании и зависимости от нее.

- Когда говорим о наркотиках, то, прежде всего, говорим о зависимости. Что такое зависимость? От чего у людей может возникнуть зависимость?

На эти вопросы отвечали школьники.

Каждая группа в течение трех минут должна была составить список того, от чего у человека может возникнуть зависимость.

Подводя итоги беседы, участниками было отмечено, что, так или иначе, человек и его жизнь всегда от чего-то зависит.

Например, от погоды – нужно одеваться по погоде.

От семьи – семья заботится о человеке, и наоборот.

Человека окружают люди и события, которые влияют на его жизнь, а человек влияет на них. Совсем другое дело, когда что-то (какое-то увлечение или какое-то вещество) начинает подчинять себе человека и его жизнь, когда это становится единственным смыслом жизни человека, полностью управляет его волей. Нужно иметь четкое представление о такой зависимости. Об этом и рассказала Лайла Аюбова.

Она отметила, что химическую зависимость отличает то, что она вызвана потреблением веществ растительного или синтетического происхождения, которые вызывают у человека измененное состояние сознания.

- В первую очередь, наркотики разрушают нервные клетки человека. Сами клетки нервной системы начинают подавать сигнал опасности – болевые импульсы.

Но их человек не слышит, так как наркотик блокирует эти сигналы. Со временем он начинает потреблять все больше и больше наркотических веществ, чтобы сдерживать боль. Зависимый человек уже не может без наркотика испытывать положительные эмоции, не может справляться с болезненными ситуациями.

- Что произойдет, если человек вдруг перестанет употреблять наркотики?

Человека начинают мучить мышечные и головные боли, желудочные колики, тошнота, резкая боль в суставах. Суставная боль бывает такой сильной, что наркоманы говорят: «кости ломаются». Отсюда появился просторечный синоним – ломка. Вот такая жизнь предназначена наркоманам и молодые люди должны понимать это, - подытожила Л. Аюбова.

Рустам Цахигов рассказал, что наркоманы – это в основном и подавляющем большинстве случаев люди не успешные, не состоявшиеся в жизни, не нашедшие своего места и не отличившиеся ни созидательным трудом, ни высокими знаниями, а, следовательно, абсолютно бесполезными обществу и своим близким.

- Человек должен стремиться в жизни к лучшему, быть полезным обществу, вести здоровый образ жизни, отказаться от вредных привычек, если они есть, - подытожил Р.Цахигов.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |