Чт, 28 марта, 12:56 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » ЕГЭ-2013 по русскому языку: ориентировка на "Большой орфоэпический словарь русского языка"

ЕГЭ-2013 по русскому языку: ориентировка на "Большой орфоэпический словарь русского языка"

05.03.2013 10:06

Единый государственный экзамен (ЕГЭ) по русскому языку, одному из обязательных предметов, в 2013 году будут сдавать более 800 тысяч выпускников, сообщил в понедельник на пресс-конференции в РИА Новости директор Федерального института педагогических измерений (ФИПИ) Андрей Ершов.

- Более 800 тысяч выпускников школ текущего года будут сдавать ЕГЭ по русскому языку, — отметил Ершов.

В свою очередь председатель федеральной предметной комиссии разработчиков контрольных измерительных материалов (КИМ) ЕГЭ по русскому языку Ирина Цыбулько отметила, что в целом задания ЕГЭ по русскому языку по сравнению с прошлым годом остались без существенных изменений.

Одно из изменений связано с заданиями по орфоэпии.

- Это обусловлено тем, что в ноябре 2012 года вышел новый "Большой орфоэпический словарь русского языка" Российской академии наук. На него и нужно ориентироваться. На сайте ФИПИ опубликован "Орфоэпический словник", который отражает рекомендации упомянутого выше словаря, — посоветовала Цыбулько.

В начале августа Рособрнадзор опубликовал проект расписания проведения ЕГЭ в 2013 году: основной период сдачи единого госэкзамена пройдет с 27 мая по 19 июня. Обязательный экзамен по русскому языку состоится 27 мая, по математике — 3 июня. ЕГЭ по выбору распределились так: 30 мая — информатика и ИКТ, биология, история, 6 июня — иностранные языки и физика, 10 июня — обществознание и химия, 13 июня — география и литература. Резервные дни для сдачи экзаменов намечены на период с 15 по 19 июня. Дополнительные дни — с 8 по 15 июля. Досрочный период сдачи ЕГЭ, по проекту, намечен с 20 апреля по 6 мая.

Также ведомство установило минимальное количество баллов по всем школьным предметам. Так, чтобы сдать ЕГЭ по русскому языку выпускнику необходимо будет набрать не менее 36 баллов, по математике — 24 балла.

Время проведения ЕГЭ по математике, физике, литературе, информатике и информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ), на которые раньше отводилось 4 часа, в соответствии с требованиями СанПиН сокращено на 5 минут (с 240 до 235 минут).

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |