Вс, 17 мая, 22:04 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » Золотую медаль завоевала Чечня на Олимпиаде искусств

Золотую медаль завоевала Чечня на Олимпиаде искусств

10.10.2013 16:30

Старший преподаватель музыкального отделения факультета искусств ЧГПИ по классу гитары Ваха Сааев и выпускница вуза Тоита Умханова заняли призовые места на Международной олимпиаде искусств, прошедшей в Сочи.

Сочи на протяжении нескольких дней стал центром притяжения более двух тысяч творчески одаренных людей. Фестиваль объединил в себе художественные коллективы академических, этнических и современных направлений, а также разностороннюю гамму жанров и видов исполнительского мастерства. Олимпиада искусств – это уникальная возможность интегрировать встречные потоки новых художественных идей и замыслов; неограниченная площадка для смелых, ярких творческих экспериментов и отличная возможность выявить и поддержать молодые таланты.

Участники Фестиваля смогли не только заявить о себе и своем творчестве мировому зрителю, но и погрузиться в увлекательную атмосферу творческого общения со своими коллегами. В фестивале приняли участие представители более 20 стран. Участники конкурса показали свое мастерство в вокальном, инструментальном, хореографическом и театральном искусстве.

Председателем жюри выступила Народная артистка России, лауреат Государственной премии, профессор, заведующая кафедрой вокального искусства Северо-Кавказского государственного института искусств Н.К. Гасташева.

Также в работе жюри участвовал и художественно-экспертный совет, в состав которого вошли известные деятели искусств, выдающиеся музыканты, художники и т.д. В рамках фестиваля специально для участников конкурса были проведены курсы повышения квалификации, по окончании которых участникам были вручены сертификаты.

Уникальную возможность показать свои таланты получили и представители чеченского пединститута.

Ваха Сааев завоевал золотую медаль в номинации классической (инструментальной) музыки с присвоением почетного звания лауреата Международной олимпиады искусств. Он исполнил на классической гитаре испанскую композицию «Солеарис», которая не оставила равнодушным ни одного зрителя.

Высокое исполнительское мастерство продемонстрировала и Тоита Умханова.

Она выступила в номинации эстрадной музыки с песней «Вешиловзар» на чеченском языке и завоевала бронзу.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |