Пт, 26 апреля, 15:53 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » В ЧГУ обсудили готовность к проведению II регионального конкурса «УМНИК»

В ЧГУ обсудили готовность к проведению II регионального конкурса «УМНИК»

24.10.2013 18:11

В главном корпусе Чеченского государственного университета состоялось совещание организаторов и участников конкурса Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере по Программе «УМНИК» («Участник молодежного научно-инновационного конкурса»), который состоится в Грозном на базе ЧГУ 29 - 31октября в рамках Фестиваля молодежной науки.

С приветственным словом к собравшимся обратился официальный представитель Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере по Программе «УМНИК» в Чеченской Республике Исмаил Шайхаев.

- Деятельность фонда осуществляется строго в рамках поручения Главы ЧР Рамзана Ахматовича Кадырова о привлечении инвестиций и создании новых рабочих мест. Решение этой ключевой задачи в социально-политической сфере невозможно без активной инновационной деятельности. Поэтому, полагаю, что лозунг современного молодого делового человека должен быть таким: «Инновации во всем!», - отметил И.Шайхаев.

Представитель Фонда рассказал, что основная цель проводимого конкурса заключается в том, чтобы оказать государственную поддержку молодым учёным, стремящихся самореализоваться через инновационную деятельность, и стимулирование массового участия молодежи в научно-технической и инновационной деятельности, а также проведение молодыми учеными и специалистами научно-исследовательских работ с целью внедрения их результатов в хозяйственный оборот; подготовка молодых ученых и специалистов к созданию малых инновационных предприятий, необходимых для реализации результатов научных разработок.

- Потому, - подчеркнул И.Шайхаев, - вполне мотивировано, что проведение столь масштабного инновационного форума проходит при поддержке департамента отраслевой политики Администрации Главы и Правительства ЧР, Комитета по делам ЮНЕСКО в ЧР, Фонда поддержки малого и среднего предпринимательства ЧР, министерства по делам молодежи ЧР.

Вопросы, связанные с подготовкой и проведением этого мероприятия, обсуждали: директор департамента отраслевой политики Администрации Главы и Правительства ЧР, председатель экспертного совета Хамзат Аюбов, представители Фонда поддержки малого и среднего предпринимательства ЧР, ЧГУ, ГГНТУ им. акад. М.Д. Миллионщиков, Грозненского государственного колледжа экономики и информационных технологий, Технопарка «Высокие технологии ЧГУ», ООО «Гамма-консалт», и другие.

Х. Аюбов отметил, что приход Фонда содействия в Чеченскую Республику и открытие его представительства стал поистине концептуальным событием.

- Проводимая представителем фонда работа в тесном взаимодействии с научно-образовательными учреждениями республики, будет способствовать обеспечению федеральной поддержки по таким принципиальным для экономического и социального развития республики направлениям, как стимулирование работы молодых ученых, вовлечение молодежи в научную и инновационную деятельность, создание новой интеллектуальной собственности и ее успешная коммерциализация, создание рабочих мест в сфере высокотехнологичного производства. Ибо в последнее время Чеченская Республика становится все более привлекательной для инвестиций, развития бизнеса, - подчеркнул Х.Аюбов.

Важность проводимого фондом и его представителем работы по проведению в республике конкурса научно-технических проектов по программам «УМНИК» и «СТАРТ», победителям которых оказывают финансовую поддержку, активно стимулируя молодежь республики к научной и инновационной деятельности, отметили и другие участники совещания.

Проректор по науке и инновациям ЧГУ Тамара Мазаева в своем выступлении заявила о готовности ректората, как принимающей стороны, создать все необходимые условия работы для организаторов, экспертов и участников республиканского конкурса научно-технических проектов молодежи по программе «УМНИК- 2013».

Напомним, что на территории Чеченской Республики программа «УМНИК» начала реализовываться с 2012 года. Основные направления программы: информационные технологии; медицина будущего; современные материалы и технологии их создания; новые приборы и аппаратные комплексы; биотехнологии.

По итогам прошлого года на конкурсе было представлено более 100 проектов, 10 из них стали победителями и с ними заключен договор на выполнение НИОКР.

При поддержке Представительства фонда также малые инновационные предприятия ВУЗов – ООО «Югхимпром» ГГНТУ и ООО «Дарба» ЧГУ - получили гранты по программе «СТАРТ». Активная работа, проводимая представительством фонда содействия и научно-образовательными учреждениями нашей республики, позволила получить гранты и создать около 30 рабочих мест в научной сфере.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |