Вт, 16 апреля, 21:05 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » В Грозном подводят итоги конкурса «УМНИК- 2013»

В Грозном подводят итоги конкурса «УМНИК- 2013»

31.10.2013 17:44

В рамках Фестиваля науки России в Чеченском государственном университете проходит 2-ой региональный конкурс научно-технических проектов молодежи по программе «УМНИК», аккредитованный Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.

Перед началом работы форума представитель Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере Вячеслав Демченко обратился к его участникам с приветственным словом. А представитель Фонда в Чеченской Республике Исмаил Шайхаев напомнил экспертам и участникам конкурса о целях, задачах, возможности и перспективах реализации проектов молодых ученых.

И.Шайхаев уточнил, что в этом году в финал конкурса вышли 60 работ студентов, что намного больше, чем в прошлом году. И перед экспертами стоит непростая задача: отобрать из них 10 лучших.

На открытии форума выступили: заместитель руководителя Администрации Главы и Правительства ЧР Яхъя Бисултанов, заместитель министра по делам молодежи ЧР Мамед Мадаев, президент Торгово-промышленной палаты ЧР Нурбек Адаев, проректор ЧГУ Тамара Мазаева, Султан Айсханов (КНИИ РАН), директор НИИ ЦКПиТТ ГГНТУ Вахид Межидов, председатель Ассоциации молодых предпринимателей Вячеслав Воробьев.

Организатором данного мероприятия выступает региональное представительство Фонда

содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере при поддержке департамента отраслевой политики Администрации Главы и Правительства ЧР, Комитета по делам ЮНЕСКО в ЧР, фонда поддержки малого и среднего предпринимательства ЧР, министерства по делам молодежи ЧР, Совета молодых ученых ЧР, Академии наук, КНИ РАН, ЧГУ, ГГНТУ.

В соответствии с решением наблюдательного совета Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере Программа «УМНИК» на территории Чеченской Республики реализуется уже во второй раз. Согласно Положению, в Программе «УМНИК» могут принимать участие физические лица от 18 до 28 лет включительно, являющиеся гражданами РФ, и ранее не побеждавшие в программе «УМНИК». Основными направлениями Программы являются: Н1- Информационные технологии; Н2 - Медицина будущего; НЗ - Современные материалы и технологии их создания; Н4 - Новые приборы и аппаратные комплексы; Н5 - Биотехнологии.

В прошлом, 2012 году, аналогичный конкурс состоялся в стенах Грозненского государственного нефтяного технического университета им. Академика Миллионщикова. Он был организован силами Агентства по инвестиционной и инновационной политике МЭРиТ ЧР, Советом молодых ученых ЧР, Академией наук, КНИ РАН, ГГНТУ, ЧГУ.

По итогам прошлого года на конкурсе было представлено более 100 проектов. Из них лауреатами стали 10 молодых ученых из Чеченской Республики, имевших стремление реализовать себя посредством инновационной деятельности. При поддержке своих более опытных наставников - научных руководителей - ими были представлены в финале весьма перспективные инновационные проекты, имеющие перспективы коммерциализации.

Работа представительства Фонда содействия научно-образовательным учреждениям нашей республики, осуществляемая строго в рамках поручения Главы ЧР Р.А. Кадырова о привлечении инвестиций и создании новых рабочих мест, способствовала получению солидных грантов и созданию около 30 рабочих мест в научной сфере.

Сегодня вечером состоится подведение итогов и награждение победителей конкурса.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |