Пт, 19 апреля, 18:17 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » Исмаил Шайхаев: Конкурс «УМНИК-2013» прошел на высоком уровне»

Исмаил Шайхаев: Конкурс «УМНИК-2013» прошел на высоком уровне»

01.11.2013 16:40

Вчера в Грозном завершился 2 региональный конкурс научно-технических проектов молодежи по программе «УМНИК», аккредитованный Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (Фонд Бортника).

Корреспондент ИА «Грозный-информ» встретилась с представителем Фонда в Чеченской Республике Исмаилом Шайхаевым, чтобы подробнее узнать о результатах конкурса и перспективах реализации проектов, которые стали победителями.

Исмаил Багаевич, конкурс «Умник» организован в республике второй раз. Хотелось бы узнать Ваше мнение, как прошел финал?

-Прежде всего, хотелось бы поблагодарить принимающую сторону – Чеченский государственный университет - за создание всех необходимых условий для работы организаторов, экспертов, участников мероприятия. Все было подготовлено на высоком уровне.

В этом году на конкурс было представлено более ста работ. Финал прошел на высоком уровне. Наши молодые ученые – аспиранты и студенты - показали неплохой потенциал. По оценке экспертного совета, отобраны 20 лучших работ из вышедших в финал 60 проектов по пяти направлениям: информационные технологии; медицина будущего; современные материалы и технологии их создания; новые приборы и аппаратные комплексы; биотехнологии.

- Но перед началом конкурса речь шла 10 лучших проектах?

- Да, Вы правы. Дело в том, что в полуфинале члены экспертной комиссии обратились к нам с предложением увеличить число грантополучателей по программе «УМНИК», так как среди вышедших в финал конкурса работ по всем пяти направлениям очень много проектов, заслуживающих серьезного внимания. Мы с членом наблюдательного совета Фонда Вячеславом Демченко обратились к руководству Фонда об увеличении квоты на Чеченскую Республику, и нам пошли навстречу.

Каков размер гранта, который получат победители конкурса?

- Победителям конкурса будет выделена солидная, на мой взгляд, грантовая поддержка – 400 тысяч рублей, рассчитанная на два года, при условии соблюдения всех требований Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. Грантовая поддержка оказывается для того, чтобы в дальнейшем молодые ученые могли развивать свою научную тему, создать малое предприятие и развить свой бизнес.

Каким был основной критерий отбора лучших проектов?

- Прежде всего, научно-техническая новизна, возможность в перспективе - дальнейшая коммерциализация проекта. Если в течение двух лет получатели грантов будут выполнять требования Фонда, то в дальнейшем они смогут перейти в следующую программу – «СТАРТ», рассчитанную на три года. Грантовая поддержка в «Старте» в пределах 6 – 8 миллионов рублей.

В прошлом году конкурс «Умник-2012» проходил в стенах Грозненского государственного нефтяного технического университета. В этом году – в Чеченском государственном университете. Где пройдет следующий?

- Следующий конкурс, возможно, состоится в Чеченском государственном педагогическом институте. Кстати, институт в этом году впервые участвовал в конкурсе «УМНИК». Кроме того, впервые свои проекты и идеи представили на суд экспертной комиссии и средних учебных заведения республики. Приятно отметить, одна из двух представленных на конкурс работ вышла не только в финал, но и оказалась в числе лучших.

Это не последний конкурс, организуемый Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. Поэтому, хотелось бы, чтобы те участники конкурса, которые не вышли в победители в этом году, не отчаивались, а, напротив, доработали свои проекты и подготовились к участию в следующих ежегодных конкурсах «УМНИК».

Спасибо, что ответили на наши вопросы. Желаем вам удачи в дальнейшей работе!

- Спасибо.

Санет Магадаева

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |