Чт, 25 апреля, 06:46 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » Отчётная конференция

Отчётная конференция

09.11.2013 15:18

В Российском Исламском университете им. Кунта Хаджи 7 ноября 2013 года состоялась отчетная конференция по итогам преддипломной практики студентов-выпускников 5 курса факультета шариатских наук. Об этом сообщает ИИО РИУ им.Кунта-Хаджи.

В связи со спецификой образования и условий практику проходили летом. Студентам были выданы направления и журнал практиканта. Все 19 студентов ответственно отнеслись к заданию: подготовили отчёты. На конференции присутствовали все студенты группы. Прошла конференция под председательством ректора РИУ Абдурахим Мутушева, в президиуме были декан факультета Абдурахман Мутушев, начальник учебного отдела М. М. Магомедов, куратор группы Х. У. Баснукаев.

Декан факультета коротко охарактеризовал процесс прохождения практики студентами, сказал о важности этой главной составляющей учебного процесса в вузе. Подводя итоги проверок прохождения практики студентами на местах, выразил удовлетворение достигнутыми результатами. Он выразил уверенность, что работая с имамами в мечетях сел и городов республики, студенты достойно представляли университет и оставили о себе хорошее впечатление у населения. Также он подчеркнул, что при проверке работы студентов, он слышал от жителей благодарные отзывы о работе практикантов.

Ректор выразил уверенность в том, что студенты всегда будут на высоте: достойно выполнять принятые обязательства.

– Вас все знают, вы с первых лет учебы добросовестно исполняли свои обязанности, - обратился А. Мутушев к студентам.– Мы в курсе ваших дел, всё, что связано с вами, до нас доходит очень быстро. Если человек живёт жизнью общества, сливается с ним – это полноценный член общества. Знаю, что кроме учебы у вас есть и другие проблемы, но главная задача для вас – это ответственно относиться к учебе и достойно окончить вуз, так как вы изучаете религию ислам. От ваших успехов в учёбе зависит, насколько успешным будет жизненный путь ваш и тех, кого вы будете учить. Желаю, удачи в дальнейшей учебе и работе, – сказал ректор А. Мутушев.

Куратор группы выпускников – зав. кафедры исламского права – Хасан Баснукаев отметил, что все студенты-практиканты добросовестно выполнили поставленную перед ними задачу. Об этом свидетельствуют отзывы жителей тех населённых пунктов, куда они были направлены, где в мечетях они читали свои проповеди.

- Сегодня на вас лежит большая ответственность, так как вы должны быть примером для тех, кто недавно начал учиться, – сказал он.

Студенты отчитались о проделанной работе за время преддипломной практики. Все они читали пятничные проповеди на актуальные темы: об уразе, закяте, пятничной молитве, мовлиде, женском одеянии и др.

Аюбов Айдрус, по просьбе жителей посёлка Войково, принимал участие в религиозных и общественных мероприятиях, таких как примирение враждующих сторон, чтение мовлида, процессы бракосочетания и многое другое.

Мутаев Хасан проходил практику в посёлке Кирова. Он весь месяц возглавлял намаз-таравих, читал проповедь о ценности месяца Рамадан, отвечал на вопросы посетителей мечети.

Лорсаев Магомед в Алхан Чурте читал проповедь о богобоязненности, почитании родителей, ценности пятничной молитвы.

Эльмурзаев Муса проходил практику в мечети Октябрьского района г.Грозный и много времени посвятил работе в мечети своего села Мелчхи. Здесь в связи с определёнными обстоятельствами возник своего рода вакуум в духовно-нравственном воспитании и работе в религиозном воспитании. Молодёжь села не отпускала своего юного наставника, задавала много вопросов на интересующие их темы.

Арсанукаев Ислам в одной из аргунских мечетей выполнял функции помощника имама мечети, и ему приходилось много трудиться, так как Аргун – большой город, здесь гражданских моментов было очень много: женитьба, похороны и многое другое…

Подводя итоги конференции, ректор РИУ А. Мутушев поблагодарил студентов за добросовестную работу:

– Вы участвовали во всех мероприятиях, и в учебе, и на практике доказали свою востребованность, но необходимо совершенствоваться и не останавливаться на достигнутом, - резюмировал он.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |