Вт, 23 апреля, 19:02 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » Высшие учебные заведения Северного Кавказа укрепили свои позиции в рейтинге

Высшие учебные заведения Северного Кавказа укрепили свои позиции в рейтинге

11.11.2013 12:32

Высшие учебные заведения Северного Кавказа за год улучшили свои позиции в рейтинге эффективности, который составляется Минобразования РФ.

Как сообщали ЮГА.ру, в начале ноября 2012 года Министерство образования и науки РФ впервые опубликовало список вузов, в которых обнаружены признаки неэффективности.

В список неэффективных в СКФО вошли 11 вузов и более 20 филиалов в Дагестане, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Северной Осетии, Ставропольском крае и Чечне.

Очередной рейтинг был представлен Минобразования 8 ноября 2013 года. Эксперты оценивали средний балл ЕГЭ у первокурсников, количество иностранных студентов, доходы вуза, обеспеченность площадями и инфраструктурой, а также объем средств, направляемых на научную работу. Кроме того, был введен новый критерий – количество выпускников, которые после его окончания не смогли найти работу по специальности и были вынуждены зарегистрироваться на бирже труда.

По словам министра образования и науки РФ Дмитрия Ливанова, на данный момент признаки неэффективности имеют 18,4% головных вузов и 20,4% филиалов.

Мониторинг показал, что частное высшее образование в России гораздо хуже государственного. "Неэффективными" оказались более 35% частных вузов — фактически каждый третий. Среди государственных вузов таких оказалось около 7,5%. Министр Дмитрий Ливанов подчеркнул, что до 23 ноября специальные комиссии рассмотрят показатели каждого вуза и решат, кого объединить с более успешными коллегами, а кому выделить средства на развитие.

"Результаты мониторинга примерно совпадают с нашей оценкой частного высшего образования,— признала исполнительный директор Ассоциации негосударственных вузов России Динара Асадуллина.— Но стоит учесть, что некоторые вузы оказались в черном списке потому, что недавно открылись и еще не успели выпустить специалистов и заняться научно-исследовательской деятельностью. Еще часть вузов признали неэффективными не из-за плохого качества образования — просто у них проблема с учебными помещениями".

При этом существенно укрепили свою позицию в рейтинге высшие учебные заведения Северного Кавказа. Так, черный список покинули Ингушский государственный университет; Карачаево-Черкесский государственный университет им. Алиева; Чеченский государственный университет; Грозненский государственный нефтяной технический университет имени академика Миллионщикова; Дагестанская государственная медицинская академия; Дагестанский государственный аграрный университет им. Джамбулатова; Дагестанский государственный педагогический университет и Дагестанский государственный технический университет.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |