Чт, 25 апреля, 14:33 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » Музыка для детей

Музыка для детей

12.11.2013 17:24

Для учащихся общеобразовательных школ Чеченской Республики в Русском драматическом театре им. М.Ю. Лермонтова состоялся концерт симфонического оркестра Чеченской Республики под управлением главного дирижера и художественного руководителя оркестра, народного артиста России и Чеченской Республики, профессора Валерия Хлебникова.

В программе концерта прозвучали произведения не только русских и западных классиков, но и известных композиторов Чечни, в частности, известного чеченского музыканта, гармониста-виртуоза Умара Димаева. Более того, были включены известные и любимые детьми произведения, которые звучат в мультфильмах и детских кинофильмах Валерию Хлебникову мастерски удалось не только заинтересовать, но и заинтриговать всех зрителей, пришедших на этот концерт.

Музыканты знакомили ребят с различными инструментами и выразили надежду, что в недалеком будущем они смогут пополнить их ряды.

-Если хотя бы один ребенок из присутствующих придет после таких концертов в музыкальную школу и скажет, что он хочет заниматься музыкой, это уже будет победой для нас, - говорят музыканты.

Безусловно, детям очень понравилась концертная программа. Это было видно по их сияющим лицам и бурным аплодисментам.

- Я пришел на концерт с бабушкой. Познакомился с музыкальными инструментами, и теперь буду знать, как они называются и как звучат, - говорит Аюб Митаев.

Во всем мире посещение концертов классической музыки – дорогое удовольствие. Но мировая практика выработала для ценителей искусства удобную форму посещения концертов по абонементам, состоящим из нескольких программ.

- Программа построена с учетом того, что маленьких слушателей важно увлечь с первой минуты звучания оркестра, - говорят организаторы концерта.

Напомним, что этой осенью стартовал благотворительный цикл концертов абонемента «Путь к музыке» для детей. Концерты симфонического оркестра ЧР в Русском драмтеатре проходят каждый месяц. Программа концертов состоит из наиболее интересных по содержанию произведений и проводится в удобное для детей дневное время. Наряду с шедеврами отечественной и зарубежной классики в концертах звучат редко исполняемые или совершенно незнакомые чеченской публике произведения наших современников.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |