Вт, 23 апреля, 09:17 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » На озере Кезеной-Ам наблюдается небывалый подъем уровня воды

На озере Кезеной-Ам наблюдается небывалый подъем уровня воды

13.11.2013 10:43

Члены научно-исследовательской экспедиции «Неизвестная Чечня» совершили очередную, уже третью в этом году, экспедицию в отдаленные районы горной Чечни.

Подробнее об очередном походе корреспонденту ИА «Грозный-информ» рассказал руководитель экспедиции Максим Бугаев.

-Максим Саидэмиевич, хотелось бы узнать, какой была цель очередного похода членов экспедиции «Неизвестная Чечня» и кто был в ее составе?

- Если первые два похода в горы были посвящены прародине чеченского народа - Нашха и Галанчож, то теперь группа исследователей направилась на юго-восток Чечни – Чеберлой, где провела исследование ряда исторических, культурных и природных объектов, имеющих не только республиканское, но и всероссийское и даже, не побоюсь этого слова, мировое значение. Здесь к примеру, была обнаружена нами каменная плита с рисунками двух-трех тысячелетней давности. В состав экспедиции входили известный этнограф Леча Ильясов, журналист Хамзат Умхаев, предприниматель Турпал Мунашев, художник Рамзан Ижаев, альпинист Рамзан Баканаев, а также съемочная группа ЧГТРК «Грозный».

Должно быть, Вы и другие участники похода нашли много интересного для себя, поделитесь с нами увиденным.

- Одно из крупнейших чеченских обществ – Чеберлой находится на юге Веденского района Чеченской Республике, на самой границе с Республикой Дагестан. Экспедиция провела исследования в таких, известных на всю Чечню чеберлойских селах, к сожалению, в основном нежилых. Среди них – село Кезеной находящееся рядом с одноименным озером, Хой, Макажой, Садой, Орсой, Харкарой, где находится сохранившаяся до наших дней трехэтажная чеченская боевая башня, которой не менее 700-800 лет.

Правду ли говорят, что уровень воды на озере Кезеной-Ам поднимается?

- Да. И это заметно даже издалека, при спуске к озеру. Мы обследовали озеро Кезеной-Ам и выявили экстремальный подъем воды на несколько метров выше своего обычного уровня. Такого увеличения объема воды в озере не помнят даже местные старожилы. Связано ли это с увеличением притока воды в озеро или с недостаточным выходом из нее - предстоит еще выяснить. Во всяком случае, данную аномалию необходимо в срочном порядке исследовать специалистам, для исключения возможной экологической катастрофы.

Насколько я помню, в этом отдаленном и труднодоступном районе имеются исторические и культурные памятники нашего народа. В каком они состоянии сейчас?

- Мы побывали в крепости знаменитого чеченского предводителя Алдам-Гези (Алдам-Г1езин ков), где по преданиям находится захоронение известного героя чеченских героических песен «Илли» Ади Сурхо, жилой башни в Макажое, а также боевой башни в крепостном сооружении Харкарой, выстроенной неподалеку от границы с Дагестаном. Обследовав их, мы были расстроены, потому что выявили варварское отношение некоторых туристов к ним. Пользуясь случаем, хотелось бы призвать всех туристов к социальной ответственности и строгому соблюдению законов в области охраны памятников.

Пройдя по ущелью, был изучен и исследован Харкаройский сторожевой комплекс, там же были обследованы петроглифы и циклопические сооружения (оборонительные стены), которым более 5 000 лет.

Вы сказали, что в составе экспедиции была съемочная группа. Смогут ли наши читатели увидеть результаты очередного похода экспедиции?

- В ходе двухдневной экспедиции были собраны фото и видеоматериалы для подробного отчета. Все это будет отражено в документальном фильме «Неизвестная Чечня».

Спасибо, что ответили на наши вопросы. Удачи Вам и всем членам экспедиции «Неизвестная Чечня».

Санет Магадаева

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |