
Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » Планируется усложнить условия поступления в вуз для олимпиадников
Планируется усложнить условия поступления в вуз для олимпиадников
02.12.2013 11:44
Ректор ВШЭ Ярослав Кузьминов предложил усложнить условия поступления в вузы для победителей школьных олимпиад, обязав их сдавать еще и ЕГЭ по профильному предмету.

Письмо с соответствующими предложениями Кузьминов, по данным газеты, направил в Минобрнауки и Рособрнадзор.
"Господин Кузьминов считает, что знания победителей олимпиад нуждаются в дополнительной проверке: для получения льготы они должны набрать не менее 70 баллов по профильному госэкзамену", — пишет издание.
Сейчас, как поясняет газета, призеры олимпиад могут поступить в вузы либо вообще без экзаменов, либо их диплом будет засчитан как 100 баллов по предмету.
Я.Кузьминов объясняет реформу необходимостью борьбы с коррупцией.
"Не секрет, что помочь "нужному человеку" на олимпиаде легче, чем на ЕГЭ. Поэтому значительная часть вузов пытаются получить разрешение на проведение собственных олимпиад как замену вступительным экзаменам", — сказал он изданию.
Кроме того, Кузьминов предлагает дать вузам право разделять ЕГЭ на профильный и второстепенный. Нынешняя ситуация, при которой набранные баллы абитуриентов по экзаменам суммируются, по мнению ректора, не подходит вузам.
"Приемные комиссии будут сравнивать сумму баллов только профильных предметов, а для второстепенных установят пороговое значение — 60 баллов", — пишет газета. Кузьминов предложил и другой вариант — введение повышающих коэффициентов для профильных предметов.
Источник в Минобрнауки заявил газете, что предложения "позитивно обсуждаются и с большой долей вероятности будут приняты". По информации издания, министерство уже разослало в вузы письмо с просьбой оценить идею о том, чтобы обязать олимпиадников сдавать профильный ЕГЭ минимум на 75 баллов (а не 70 баллов, как предлагает ректор ВШЭ).
Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter
Поделиться:Также в разделе «Культура и образование»:
- 14.03.2025 / 19.25
- Аслан Абдулаев рассказал студентам ЧГУ о Рамадане и духовных ценностях мусульманина
- 14.03.2025 / 15.09
- В Эковерситете ЧГПУ прошел «Фестиваль точных наук»
- 14.03.2025 / 11.18
- Более 250 специалистов прошли обучение на программе «Новые национальные проекты: эффективные коммуникации для общего будущего»
- 14.03.2025 / 09.38
- ЧГПУ и Академия художеств представили выставку Ярослава Гурьева
- 14.03.2025 / 09.37
- ЧГПУ готовится к внедрению новых мер федеральной поддержки педагогов