Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » В России вступила в силу госпрограмма образовательных кредитов
В России вступила в силу госпрограмма образовательных кредитов
02.12.2013 16:56
Согласно новым правилам, теперь ссуду можно взять не только на первое высшее образование, но и на второе и даже на среднее профессиональное.
Государство установило максимальный процент для кредитов на образование — не более 7,1% годовых. При этом банки, работающие в рамках данной программы, не смогут требовать внесения залога и выплаты каких-либо дополнительных комиссий.
По данным Всероссийского фонда образования, стоимость года обучения на платных отделениях вузов составляет в среднем от 40 тыс. до 100 тыс. рублей. В самых престижных вузах плата за обучение на очном отделении измеряется несколькими сотнями тысяч рублей.
Прежняя госпрограмма образовательного кредитования действовала с 2007 года. За пять лет кредиты на обучение взяли всего около 1 тыс. человек. Процентные ставки по ним составляют в среднем от 12% до 30% годовых.
Цель новой программы — расширить круг возможных получателей за счёт тех, кто захочет получить второе высшее образование или кредит на сопутствующие цели. Такие изменения, по оценкам властей, должны увеличить число получателей кредитов более чем в десять раз.
До недавнего времени для участия в программе льготного финансировании потенциальным заёмщикам необходимо было показывать хорошую успеваемость, к тому же они должны были собрать большое количество различных документов. В новом документе ничего не сказано об отметках.
Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter
Поделиться:Также в разделе «Культура и образование»:
- 18.12.2025 / 14.52
- В Грозном прошел Республиканский родительский форум-выставка
- 18.12.2025 / 09.47
- Школы Наурского района получили смарт-телевизоры от фонда Кадырова
- 17.12.2025 / 09.45
- В России утвердили минимальные баллы ЕГЭ для поступления в вузы
- 17.12.2025 / 09.34
- Дааев передал детям с инвалидностью и педагогам 260 единиц техники
- 16.12.2025 / 11.44
- Фонд Кадырова подарил квартиры и автомобили артистам ансамбля «Нохчо»

