Пт, 11 сентября, 11:27 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » Вечер памяти народного артиста ЧР Саида Шаипова «Халкъан илланча»

Вечер памяти народного артиста ЧР Саида Шаипова «Халкъан илланча»

05.02.2014 15:25

В актовом зале республиканского Центра культуры и искусств прошел вечер памяти Народного артиста Чеченской Республики Саида Шаипова «Халкъан илланча».

Мероприятие было организовано в рамках Года культуры в Российской Федерации Центром народного творчества министерства культуры Чеченской Республики.

Легендарный и талантливый музыкант Саид Эдисултанович Шаипов родился 1 января 1934 года в с.Хиди-хутор Курчалоевского района. Во время выселения находился в г. Кокчетав Казахской ССР.

С момента начала трудовой деятельности С.Шаипов работал в сфере культуры. Много лет проработал солистом в хоре Чечено-Ингушского Государственного ансамбля песни и танца (впоследствии «Вайнах»). Вокальное мастерство Шаипова всегда было очень высоким. На концертах он пел на различных языках: казахском, татарском, литовском, китайском. Его приглашали для совместного дуэта известные и популярные артисты, чье творчество было известно во всем мире.

С.Шаипов был награжден медалью «Ветеран труда», золотой медалью «За шефскую работу над селом», многими грамотами Верховного Совета ЧИАССР.

В годы депортации чеченского народа семья Шаиповых проживала в г. Кокчетав Казахской ССР. В памятный год Саиду исполнилось десять лет. Развернувшиеся 23 февраля 1944 года на чеченской земле трагические события, когда всех хуторян под дулами автоматов погрузили в товарные вагоны и отправили в холодную Сибирь, а сам хутор сожгли дотла, оставались в его памяти кровоточащей раной все 74 года, которые он прожил. В те дни мать Саида Саламат была сильно простужена, а многодневная дорога в холодном вагоне окончательно подорвала ее здоровье. В первую же зиму на чужбине она умерла. Ей не было и тридцати лет. Воспоминание о матери Саид пронес через всю свою жизнь. Став впоследствии певцом, он исполнил немало песен, посвященных матери. Но песня о матери «Нана» вспоминается людьми среднего и старшего возраста сразу, поскольку спел ее Саид Шаипов с невероятной чувственностью.

На вечере памяти присутствовали родные и друзья Саида Шаипова, а также артисты Госфилармонии ЧР – И.Абдукеримов, С. Межидов, мужская вокальная группа «Теркан аре», которые исполняли песни из его репертуара.

Своими воспоминаниями поделились многие деятели культуры и искусств, которые когда-то бок о бок на одной сцене работали вместе с Саидом Шаиповым. Близко знавшие Саида друзья и коллеги отмечают, что он был интересным рассказчиком и всецело захватывающим собеседником. Имя Саида Шаипова стало популярным среди народа, потому что он вложил в исполнение всю любовь к матери.

- Его культурным познаниям позавидовал бы любой искусствовед – память практически не давала сбоев, к тому же он был интересным рассказчиком, всецело захватывающим собеседника. Я очень рад, что мне посчастливилось работать с ним в одном коллективе, мы должны брать пример с таких людей, как Саид, - подчеркнул директор Центра народного творчества Рамзан Даудов.

У входа в зал была развернута фотовыставка с архивными материалами и многочисленными наградами в разные эпохи – все это напоминает нам о том, что не уходит бесследно в забвение имя человека, который всю свою сознательную жизнь посвятил искусству и преданному служению своему народу.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |