Пт, 19 апреля, 21:37 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » О работе детских библиотек в Год литературы говорили на семинаре библиотекарей

О работе детских библиотек в Год литературы говорили на семинаре библиотекарей

03.03.2015 15:42

В республиканской детской библиотеке имени С.В.Михалкова прошел республиканский семинар для заведующих детскими библиотеками и методистов по работе с детьми.

Семинар открыла главный специалист отдела социально-культурной деятельности МК ЧР Макка Куртоева. Она рассказала о задачах, стоящих перед библиотекарями в 2015 году, объявленным в России Годом литературы. В год литературы необходимо в каждой библиотеке оформить постоянно действующую книжную выставку по теме «2015 год – год литературы в России»; организовывать встречи читателей с писателями республики; устраивать презентации новой литературы; проводить читательские конференции творческого наследия классиков русской и чеченской литературы. Кроме того принято решение проводить в библиотеке творчески вечера писателей-юбиляров 2015 года (А. Юсупов, К. Ибрагимов, Р. Талхигова).

С подробным анализом деятельности детских библиотек ЧР за 2014 год выступила заведующая организационно-методическим отделом Ф. Гацаева. Заведующая справочно-библиографическим отделом Л. Кагерманова рассказала о справочно-библиографической деятельности в рамках Года литературы.

Директор ГБУ «РДБ им. С.В.Михалкова» Зулай Сайдумова ознакомила собравшихся с ходом первого этапа республиканского конкурса «Выбор читателя». Она напомнила, что республиканский конкурс «Выбор читателя» объявлен в ноябре 2014 года и проходит в два этапа – районный, республиканский. Подведение итогов и награждение победителей состоится в «Неделю детской и юношеской книги», которое проходит в нашей стране с 23-29 марта.

Во втором блоке «Обмен опытом» выступили: заведующая Ачхой- Мартановской детской библиотеки Р. Галипова, заведующая Наурской детской библиотеки М.Муртазалиева, методист Грозненской ЦРБ п. Гикало З. Бугиева.

В заключение семинара заведующая организационно-методическим отделом Ф. Гацаева провела презентацию методико-библиографических материалов. В их числе рекомендации по созданию выставок; наглядное пособие по созданию выставки «2015 год- год литературы в России»; международный календарь знаменательных дат на 2015 год; календарь знаменательных дат на 2015 год ЧР; дополлнить материал к Году литературы; буклет, изданный ко Дню заповедников.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |