Чт, 28 марта, 12:44 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » Открытый урок истории посвящен 70-летию Победы

Открытый урок истории посвящен 70-летию Победы

27.04.2015 14:17

По проекту МОД «КОАЛИЦИЯ» при содействии Архивного управления Правительства ЧР открытый урок истории прошел в МБОУ "СОШ с. Шатой».

Открыла встречу приветственными словами учитель истории Малика Макалова. Она рассказала, какую большую работу провели ученики при подготовке открытого урока.

Здесь же учитель задала школьникам вопросы по истории Великой Отечественной войны.

Председатель Совета МОД «КОАЛИЦИЯ» Дени Яхьяев, обращаясь к учащимся, обозначил актуальность рассматриваемой темы, рассказав о том, что Указом Президента страны городу Грозному присвоено почетное звание «Город воинской славы».

- Теперь в столице Чечни появится стела с изображением городского герба и текстом указа о присвоении почетного звания, а также будут проводиться праздничные мероприятия и салюты в День Победы, День защитника Отечества и День города, - сказал он.

Также Дени Яхъяев отметил, что более 100 тысяч жителей многонационального Грозного трудились на оборонительных сооружениях, на подступах к городу, который так и не был сдан врагу. Отчаявшись взять город с земли, захватчики начали уничтожать его с воздуха, сбрасывая на нефтеперерабатывающие заводы зажигательные бомбы. Город горел, но не сдавался. Борясь с огнем на нефтяных скважинах, погибли сотни пожарных. В те дни грозненцы потушили более 200 крупнейших очагов и превратили свой город в неприступную крепость.

Завершая мероприятие, Дени Яхьяев передал ценные книги по истории, подготовленные специалистами Архивного управления Правительства ЧР и республиканские журналы «Орга» и «Вайнах» в фонд библиотеки школы.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |