Мир
Мужчина потратил 300 тысяч рублей на лечение кота и обанкротился
USD 80,0301 EUR 94,2524
Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » В Грозном открылась персональная выставка творческих работ художника Алимпаши Джамалдинова
08.05.2015 09:48
В ГБУК «Государственная галерея им. А.А. Кадырова» открылась персональная выставка творческих работ художника Алимпаши Джамалдинова. Жанр, в котором он работает исторический, но часто переплетается с другими: бытовым, портретом, пейзажем. В выставку под названием «Память» вошли 47 его творческих работ, описывающих исторические баталии, а также трагические события депортации чеченского народа.
«10 мая мы отметим День памяти и скорби чеченского народа. Мы вспомним всех тех, кто погиб в годы сталинской депортации, двух военных компаний. Героя России А-Х. Кадырова, а также тысячи его соратников. Тех, которые не пожалели себя ради мира на чеченской земле. Тех, кто достоин остаться в памяти народа. Отрадно, что Алимпаша Джамалдинов выбрал именно эту тему для творчества. Ни одна из его работ не оставляет равнодушным», - сказал в своем выступлении руководитель исполкома регионального штаба ОНФ Тимур Мусаев.
Народный художник республики Амади Асуханов, также дал высокую оценку творчеству Алимпаши Джамалдинова. «Ты настоящий композитор! За полтора года не каждому удается создать столько хороших, и в тоже время сложных для исполнения, работ» - сказал он.
Пожелал автору творческих успехов и член регионального штаба ОНФ, Общественной палаты ЧР Магомед Дадуев. В своем выступлении он отметил неравнодушие художника к сохранению традиций народа. «Культуру и обычаи берегли чеченцы в годы депортации народа, и в годы последних двух военных событий. В эти дни мы вспоминаем выдающегося Лидера чеченского народа А-Х. Кадырова не случайно. Нам надо понимать, что мы живем в очень сложное время и в сложном мире. Единство, сплоченность, вера друг в друга, в справедливость, в добро, с опорой на национальные обычаи, способны сохранить наш народ, как замечательный этнос. Мы - часть России. Мы - часть культуры российского народа. И очень замечательно, что в нашем народе появляется все больше талантливых людей: ученых, музыкантов, писателей, художников», - сказал Дадуев.
Качество представленных работ оценили и учитель Карина Чермоева, и искусствовед Зура Бакаева, которая поблагодарила всех, кто остается неравнодушным к культурному портрету чеченца.
В истории чеченского народа было много трагических страниц. Художник отразил на своих полотнах не только боль утрат, но также и возрождение, восстановление мира на чеченской земле.
«Я очень рад, если Вам мои работы принесли хоть немного положительных эмоций. Значит, я работаю не зря!», - сказал в завершении мероприятия автор выставки Алимпаша Джамалдинов и поблагодарил всех за добрые слова.
Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter
Поделиться: