Пт, 26 апреля, 16:53 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » М.Аббасова: Вопросу объективности ЕГЭ в нашем регионе уделяется особое внимание

М.Аббасова: Вопросу объективности ЕГЭ в нашем регионе уделяется особое внимание

21.05.2015 16:49

Не за горами Единый государственный экзамен. Для сегодняшних выпускников школ, можно сказать, это важнейшее событие.

Фото Луизы Цагуевой

С 2009 года сдача единого экзамена в России - это единственный способ окончить школу. К тому же ЕГЭ служит, одновременно, выпускным экзаменом в школе и вступительным экзаменом в вуз, поэтому его результат, фактически, «решает судьбу» прощающихся со школой. С каждым годом вводятся поправки, то усложняющие систему сдачи экзамена, то, напротив, упрощающие. В настоящее время, в Грозном проводится подготовка к экзаменам по проекту «Экстренная подготовка к ЕГЭ». О том, как проходит эта работа, какие изменения произошли в нормах сдачи ЕГЭ, а также каких прогнозов нам следует ждать, рассказала координатор проведения ЕГЭ по г.Грозному Малика Саидовна Аббасова.

Малика Саидовна, сколько средних общеобразовательных школ в Грозном, все ли они примут участие в сдаче единого экзамена?

- В Грозном всего 53 общеобразовательных школ, из них одна вечерняя, одна коррекционная. Участие примут все школы, кроме коррекционной, так как в ней обучаются дети с ограниченными возможностями здоровья. В данной школе отсутствуют ученики 11 классов.

Сколько всего учащихся сдают единый экзамен у нас в Грозном в 2015 году?

- На данный момент в городе Грозном насчитывается 2284 учащихся, которые будут сдавать ЕГЭ в этом году. Из них текущих выпускников - 2073 человек, второгодников - 211, ЕГЭ-туристов - 394. Что касается последних, все они будут сдавать экзамен в отдельном пункте, в гимназии № 7 г. Грозного.

Какой предмет выбирают чаще всего выпускники Чеченской Республики?

- Самыми популярными среди выборочных предметов у нас в регионе являются история, обществознание, биология, химия. Реже выбор падает на иностранные языки и физику.

Малика Саидовна, каждый год в нормах проведения ЕГЭ мы замечаем что-то новое. Какие изменения и новшества претерпела процедура ЕГЭ в 2015 году?

- В 2014-2015 учебном году существенным изменением и новшеством стало проведение итогового сочинения (изложения). Сочинение пишут учащиеся обычных школ, изложение пишут дети с ограниченными возможностями здоровья. Сочинение - это своего рода допуск к итоговой аттестации, проводится в обязательном порядке для выпускников общеобразовательных организаций программы среднего общего образования. Сочинение писали по всей России в одинаковые сроки: 3 декабря 2014 года, 4 февраля и 6 мая 2015 года. Результаты итогового сочинения (изложения), то есть «зачет» или «незачет», стали основанием для принятия решения о допуске к государственной итоговой аттестации. Также в текущем году были введены два уровня при сдаче обязательного предмета, математики - профильный и базовый. Теперь ученики смогли выбрать, либо оба уровня одновременно, либо - только один.

Для получения аттестата о среднем общем образовании, а также для поступления в высшее учебное заведение, где в перечнях вступительных экзаменов отсутствует учебный предмет математика, достаточно сдать экзамен на базовом уровне. А тем, кто выбирает специальность, на поступление которой необходимо сдать математику, нужен профильный уровень.

В ЕГЭ по иностранным языкам включен раздел «Говорение». По желанию выпускник сможет выбрать дополнительный раздел, его ответы будут записаны на аудионосители. Устная часть будет оцениваться в 20 баллов. Также в 2015г. был отменен июльский этап сдачи ЕГЭ, выпускникам прошлых лет было предложено сдать экзамен в апреле 2015 года, в досрочный период.

Он начинался 23 марта и закончился 11 апреля. В резервные дни у нас никто не попал. Основной период сдачи ЕГЭ начинается 25 мая и заканчивается 26 июня.

Перечисленные изменения облегчают процесс сдачи ЕГЭ для выпускников или же, напротив, ужесточают?

- Конечно, все данные изменения облегчают ситуацию. Например, математика. Разделение сдачи обязательного экзамена по математике - это счастье для тех, у кого трудности по данной дисциплине. Если выпускник собирается поступать в гуманитарный вуз, где ему не нужен предмет математики, сдается базовый уровень, который оценивается в пять баллов (минимальный порог), а ведь профильная математика оценивается в 27 баллов. Разница очевидна.

Форму проведения ЕГЭ в Чеченской Республике нередко ставят в пример другим регионам. Но все-таки должны же быть какие–то нарушения в наших школах. Какие «хитрости» используют выпускники чеченских школ ради того, чтобы получить высокий оценочный балл?

- Основными нарушениями со стороны выпускников являются: использование мобильных телефонов, шпаргалки, переговоры на экзамене, перемещение с места на место. В случае нарушения, выпускник удаляется с экзамена, его результаты аннулируются. У нас, конечно же, на экзаменах наблюдались нарушения, но они не носили массового характера. Были лишь единичные случаи, когда сразу составляется акт о нарушении ЕГЭ с удалением ребенка из аудитории, без права сдачи в этом году. Нарушения во время сдачи экзамена в основном связаны с наличием мобильного телефона у участников экзамена в пункте проведения ЕГЭ. Это чаще всего наблюдается.

Какие меры предосторожности принимаются?

- При входе на экзамен все выпускники проходят через рамки и металлоискатели. В этом году усилено видеонаблюдение, в каждой аудитории будут установлены видеокамеры цифрового разрешения с особой четкостью и звуком. Камеры будут вести трансляцию в режиме реального времени и одновременно записывать процесс.Таким образом, интернет-наблюдатели смогут выявлять нарушения через специальную онлайн-форму.

Можно ли говорить о каких- либо прогнозах?

- О прогнозах пока мы не можем говорить, но надеемся, что совместно проделанная работа и педагогами школ, и ребятами, и их родителями, которые оказывают огромную поддержку, даст положительный результат ЕГЭ.

Спасибо за интервью.

Беседу вела Луиза Цагуева

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |