Пт, 19 апреля, 13:58 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » Певец мира и созидания

Певец мира и созидания

18.09.2015 17:46

В прошлом году в Итум-Кали открылась музыкальная школа.

И, несмотря на то, что во всех общеобразовательных учреждениях района учатся чуть более 400 учащихся, желающих учиться в первой музыкальной школе, оказалось немало. Нельзя утверждать, что все они станут певцами или артистами, но на всю их оставшуюся жизнь с ними останется то воспоминание, что первый шаг в мир искусства они сделали, держась за руку народного артиста Чеченской Республики Магомеда Ясаева.

Да, именно он, широко известный в Чечне, как певец мира, стал еще и певцом-созидателем, так как первый из чеченских артистов согласился стать рядовым преподавателем в горной музыкальной школе.

– За последнее время я работал в Республиканском учебно-методическом центре методистом по музыкальному образованию, – рассказывает М. Ясаев, – но, что я буду преподавать музыку в горной музыкальной школе, даже во сне не мечтал. Безусловно, были сомнения, когда мне предложили эту работу. Что ни говори, жизнь в горной местности требует определенных усилий, да и условий тоже. Приехал, огляделся, обосновался и понял, что мой приезд в Итум-Кали – это подарок Всевышнего. Дети такие милые, старательные, легко впитывают азы музыкального искусства. Я не ставлю цели, чтобы они все стали артистами. Важно, чтобы они стали нравственно чистыми, честными, любящими свою Родину, своих родителей людьми, чтобы они стали истинными гражданами, знающими свою культуру, любящими искусство, чтобы они смогли отличить истинное народное искусство от однодневного напускного. Такие люди никогда не начнут войны, а умножат все прекрасное в этом мире. А найдется талант или самородок, то непременно пробьет себе дорогу, как родник в горах. Кстати, горы. Какое это великолепие! А природа? А люди? Я мог бы многое потерять, не приехав сюда.

Конечно, Магомед Ясаев, как творческая личность, во всем находит великолепие, и в веснушках маленькой Маты, и в косичках Имашки, и в окружающем его действительности. Можно с уверенностью сказать, что маленьким итумкалинцам здорово повезло не только с учителем, но и с музыкальной школой. Об этом рассказал начальник отдела культуры Итум-Калинского района Шахрудди Исмаилов.

– До прошлого года в районе никогда не было музыкальной школы, а таланты, а голоса были и есть. Наверное, в крови любого горца живет музыка великолепия горных вершин, талых речек, прозрачных родников, голос силы орла, парящего наравне со снежными вершинами. Наши ребята Шарпуди и Ризавди Исмаиловы, благодаря руководителю республики нашли путь к большой сцене. А может, среди наших детей найдутся и те, которым не так повезет. Значит, как раз музыкальная школа и займется этим. О музыкальной школе мы давно мечтали, но чтобы вот так повезти, чтобы преподавателем был сам народный артист Магомед Ясаев… Это подарок судьбы.

Нужно отметить, что Ясаев преподает не только в музыкальной школе, он активно участвует в творческой деятельности Дома культуры Итум-Калинского района. Жители района за этот год привыкли видеть на своей главной сцене Магомеда Ясаева в скромном черном костюме с бабочкой или галстуком, как привыкли видеть парящего в синем небе гордого горного орла. Им до боли знаком звучащий твердостью как сталь и звенящий весенней капелью звонкий голос певца. Потому они называют его «наш Магомед».

– Да, – говорят они, – приезжают, плененные нашей природой молодые учителя, врачи, медсестры, служащие, но долго не выдерживают. А Магомед, как истинный сын своего народа, честно выполнил свой гражданский долг. Приехал, прижился, нас обрадовал, детей учит. Молодец.

Сам Ясаев спокойно относится к тому, что приехал в горы не для праздного времяпровождения, а для дела.

– Нет, это совсем не «хождение в народ», как было когда-то в России, – говорит он, – просто, мы все отсюда родом. Я вернулся к своим корням. Век артиста, будь он даже народный, недолог, подрастают смышленые, талантливые ребята, их надо поддержать. Не могу быть посторонним наблюдателем, не привык. А потом, где меня примут так от души, как не в горах? Да это сказочная страна! Я не нарадуюсь этой божественной природе. Каждое утро своим чириканьем меня будит маленькая пташка, что нахохлившись, сидит на крыше дома напротив. Открываю окно, здороваюсь. Такая благодать, таким первозданным чистым воздухом наполняется комната, что невозможно насытиться. Любая пора года здесь прекрасна. А с какими прекрасными людьми я подружился, расширился круг моих поклонников. Вот так-то.

Уже 44 года как Магомед Ясаев служит чеченской культуре. Он был солистом известного в республике фольклорного ансамбля «Илли», работал в симфоническом оркестре, в государственной филармонии, писал статьи о творчестве М.Магомаева, выпустил три сборника своих песен.

В 1988 году он стал лауреатом премии Ленинского комсомола, через 10 лет народным артистом Чеченской Республики. В 2006 году он уже лауреат Артиады народов России, а в 2011 году лауреат премии Интеллектуального центра Чеченской Республики.

Но какие бы звания и награды не имел Магомед Ясаев, для него главное – служение своему народу – талантом, голосом, душой.

В настоящее время он работает над четвертым - «Чечня – песнь моя» - сборником своих песен и собирается выпустить его к своему юбилею (весной 2017 года - Магомеду Ясаеву исполнится 60 лет). Кстати, это и станет хорошим подарком любителям его таланта.

Как признается сам артист, он не может жить без песен, огонь любви к ним всегда горит в его сердце. Пусть не гаснет этот огонь еще 60 лет на радость тех, кто любит творчество Магомеда Ясаева.

Табарк Саралиева

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |