Сб, 20 апреля, 13:38 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » Основоположница чеченской эстрады Тамара Дадашева отмечает юбилей

Основоположница чеченской эстрады Тамара Дадашева отмечает юбилей

10.11.2015 17:58

Сегодня, если оглянуться назад, немало пройдено дорог, немало пережито испытаний на пути к тем высотам, которых достигла Народная артистка ЧИАССР Тамара Висхаджиевна Дадашева.

Основоположница чеченской эстрады, народная артистка Чечено-Ингушской АССР Тамара Дадашева – одна из самых популярных певиц в истории музыкального искусства Чечено-Ингушетии.

Отец Тамары был врачом-стоматологом, работал в Ножай-Юртовской центральной районной больнице. Детство прошло в Ножай-Юрте, где окончила среднюю школу. После окончания школы пошла на работу в райисполком на должность технического секретаря. Участвовала в художественной самодеятельности.

В один прекрасный день в родное село будущей певицы приехали работники радио во главе с Тамарой Ахмадовой, редактором музыкального отдела, попросили спеть. Тамара исполнила песню, слова которой взяла из книги, а мелодию придумала сама. Ее записали, песню прокрутили на радио, и она произвела фурор. Так, первая песня Дадашевой, с которой она появилась в далеком 1976 году в республиканском теле- и радиоэфире, принесла ей всенародное признание и любовь.

С тех пор посыпались приглашения на радио, телевидение. Тамара написала еще две песни на слова Шаида Рашидова и Зарган Халидовой. Внезапно на Тамару обрушилась популярность, к которой она, в общем-то, и не стремилась, и не была готова.

- О профессиональной сцене даже не думала. Сначала я не совсем понимала то, что происходило вокруг меня. Я стала постоянной участницей всех праздничных мероприятий в республике. Пришла популярность, к которой я вовсе не стремилась. К нам, в Ножай-Юрт, стали толпами приезжать люди со всей республики, чтобы посмотреть на меня,- вспоминает Тамара.

Чтобы быть на уровне требований новой профессии, которая нашла ее, она поступила в музыкальное училище. А после пошла в культпросветучилище и успешно закончила его. Потом кооперативное училище, педагогический институт — это неполный перечень учебных заведений, в которых училась Тамара. Затем было приглашение в филармонию, где ей предоставили большую ставку по тем временам - 150 рублей! Ее решение стать певицей вначале не поддержали родители. Тамара убедила семью. Первые ее концерты прошли в здании старой филармонии на проспекте им. Ленина. Оба концерта состоялись в один день и залы были полными. По 16 песен в каждом концерте.

С 1976 года Т. Дадашева - солистка Чечено-Ингушской государственной филармонии.

В 1980 году ведущей солистке госфилармонии Тамаре Дадашевой было присвоено звание заслуженной артистки ЧИАССР. В разное время певица работает с различными музыкальными коллективами: «Синтар», «Седа», «Зама», подрабатывает в театре, в ансамбле «Веселый час». С тех пор ее песни являлись гвоздем всех музыкальных программ 70-х и 80-х годов. Несмотря на свою внезапную популярность, она и не думала о профессиональной сцене. Хотела стать фармацевтом, поступила в медицинское училище. Но впоследствии всё же бросила медицину. Первые же концерты Дадашевой прошли при полном аншлаге.

В 1982 году она стала художественным руководителем женского вокального ансамбля «Жайна» (Амулет). Под её руководством была создана новая концертная программа. Ансамбль стал популярным в республике музыкальным коллективом, а сама Дадашева стала лауреатом и дипломантом всесоюзных, всероссийских и республиканских конкурсов.

После смерти мужа Тамара больше года не пела, хотела бросить сцену. Но родные и друзья переубедили ее.

Подкупает своеобразие ее голоса, искренность и непосредственность исполнения, умение устанавливать контакт со слушателем. Т.Дадашева исполняет песни ведущих чеченских композиторов, много песен пишет сама. Произведения Дадашевой считаются национальной классикой. Тамара Дадашева — исполнительница народных песен, первая чеченская артистка, которая соединила в своем искусстве традиции национального фольклора и современный эстрадный уровень. Она выступала в самых престижных залах Советского Союза, представляла чеченскую музыкальную культуру на Всесоюзных и международных конкурсах и фестивалях. И сегодня ее концертный график плотно расписан и каждый проходит с большим аншлагом.

- Я горжусь, что мне, за время своей работы, приходилось знакомиться и встречаться с великими творческими людьми, с Махмудом Эсамбаевым, Иосифом Кобзоном, Эдитой Пьеха, Имраном Усмановым, Шитой Эдисултанорвым, Марьям Айдамировой, Ларисой Долиной и многими – многими другими, просто времени не хватит перечислить всех, - говорит Дадашева.

В тот трагический день, 9 мая 2004 года, она участвовала в концерте, посвящённом Дню Победы, на стадионе «Динамо» в Грозном. Она едва закончила петь, как прогремел взрыв. Погиб присутствовавший на концерте первый Президент Чеченской Республики Ахмат–Хаджи Кадыров. Тамара была тяжело ранена и некоторое время лечилась в Нальчике. Но вспоминая о страшном дне, она говорит, что все можно было пережить, кроме одного - это смерть всеми нами любимого Ахмата-Хаджи.

- Я долго плакала, но слезами горю не поможешь, как говорится, и после выздоровления, назло врагу, встала и продолжила работу. Ибо поняла, что именно так и хотелось бы и Ахмату-Хаджи - чтобы мы работали, возрождали республику и жили в мире и в согласии. Дала г1азот къобал дойла цуьнан.

У Тамары Дадашевой много наград, грамот, дипломов и ценных подарков. В 1982 году ей было присвоено звание Заслуженной артистки Чечено-Ингушской АССР, а в 1990 году — Народной артистки Чечено-Ингушской АССР. В 2004 году она стала «Человеком года» Чеченской Республики. В 2005 году она награждена медалью Петра Великого.

В 2009 — Заслуженный деятель искусств Чеченской Республики.

В 1996 году была выдвинута на присвоение звания Заслуженной артистки России.

География гастролей у актрисы обширна: Москва и Подмосковье, Махачкала, Нальчик, Элиста, а далее и Европа (Германия, Нидерланды, Австрия, Норвегия, Бельгия).

Сегодня Тамара продолжает неустанно трудиться, передавая закаленный опыт и знания подрастающему поколению. Воспитывает сына, радуется его успехам.

Уважаемая Тамара, поздравляем Вас с юбилеем и желаем, чтобы еще долгие годы Вы радовали поклонников и любителей Вашего творчества своим прекрасным исполнением!

Шайман Абубакарова

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |