Пт, 26 апреля, 11:31 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » В Президентском лицее прошло заседание коллегии министерства образования и науки Чеченской Республики

В Президентском лицее прошло заседание коллегии министерства образования и науки Чеченской Республики

21.01.2016 16:44

В рамках ведомственной работы по улучшению качества образования в Чеченской Республике министерством образования и науки ЧР утверждено: систематически проводить заседание коллегии Минобрнауки ЧР о ходе реализации проекта "Я сдам ЕГЭ".

Сегодня представители общеобразовательных учреждений во главе с министром образования и науки И. Байхановым в ГБОУ «Президентский лицей» г.Грозного провели первое в этом году заседание коллегии Минобрнауки ЧР.

Кроме основной темы «Организационно-управленческое обеспечение ГИА-2016», собравшиеся обсудили следующие вопросы: итоги деятельности ведомства за 2015 год и задачи на 2016 год, утверждение плана работы коллегии министерства.

Поприветствовав собравшихся, И.Байханов рассказал о проведенной работе за 2015 год и о том, каковы основные задачи педагогов для улучшения качества образования в ЧР.

- Как вы знаете, 23 декабря 2015 года в Кремле прошло заседание Госсовета по вопросам совершенствования системы общего образования, в работе которого принял участие и Глава Чеченской Республики Р.А. Кадыров.

Значимость данного мероприятия заключается в том, что первые лица государства осознают необходимость коренных изменений в системе общего образования, где ключевой фигурой в этом процессе является учитель. Он несет персональную ответственность за объективность оценивания и качество образования. А для того, чтобы в школе работали хорошие учителя, в республике ведется работа по созданию общенациональной системы профессионального роста учителей.

Конечно, как и во всех других субъектах Российской Федерации, проблемы есть и в нашем регионе, по их устранению ведется активная работа, - отметил И. Байханов.

Завершая свой доклад, министр добавил, что все должны научиться объективно оценивать знания обучающихся. Он также сказал, что результат ГИА - это не только подготовка выпускных классов, а результат обучения с начальной школы.

На заседании коллегии Минобрнауки ЧР присутствовали заместитель Председателя Правительства ЧР Лом-Али Яхъяев, депутат Парламента ЧР Л.Дадаев, помощник Главы ЧР Т.Алиев, президент Академии наук ЧР Ш.Гапуров, советник Председателя Правительства ЧР А.Вараев, представитель мэрии г.Грозного Иса Ахмадов и другие.

После выступления И. Байханова первый заместитель министра И.Тааев в своем докладе привел статистику выпускников, сдавших ЕГЭ за 2015 год и заявленных на 2016-ый. По данным, приведенным И.Тааевым, 9-ые классы - 20 тысяч., 11-ые классы - 13 тысяч выпускников.

- Нам необходимо помнить о том, что федеральные государственные образовательные стандарты регулируют не столько образовательный процесс, сколько образовательный результат.

Мы должны честно и объективно провести единый государственный экзамен, чтобы его результаты отражали реальные знания выпускников, - добавил он.

И.Тааев также сказал, что решение основных вопросов в сфере образования невозможно без квалифицированных руководителей, органов управления.

После завершения выступления И. Тааева о подготовке кадров системы образования, о ходе реализации проекта «Я сдам ЕГЭ» в регионе рассказала ректор ГБОУ ДПО

«ЧИПКРО» Г. Эльмурзаева.

О комплексах педагогических мер по коррекции образования доложил директор ГБУ "Центр оценки качества образования» Ш. Бечиев.

В завершение заседания И.Байханов подчеркнул, что главным результатом работы педагогов должны быть выпускники, которыми мы могли бы гордиться.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |