Сб, 20 апреля, 04:17 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » Выпускникам школ предложили обратить внимание на сферу туризма при выборе будущей профессии

Выпускникам школ предложили обратить внимание на сферу туризма при выборе будущей профессии

21.01.2016 21:18

Сегодня, 21 января, в рамках республиканского проекта профориентации школьников «Взгляд в будущее» состоялся «День открытых дверей» в Чеченском государственном университете.

Мероприятие было организовано министерством Чеченской Республики по делам молодежи совместно с Республиканским добровольческим центром «Vita», Государственным унитарным предприятием по туризму и экскурсиям «Тур-Экс» и Чеченским государственным университетом.

В пресс-службе министерства ЧР по делам молодежи «День открытых дверей» в ЧГУ организаторы разделили на две акции: «На пути к профессии» - акция, включающая в себя анкетирование учащихся одиннадцатых классов СОШ № 20 имени М.С.Ташухаджиева с целью выявления их профнаправленности. К слову, анкетирование показало, что большая часть опрошенных выпускников планирует поступить в вуз, половина из них даже определилась с будущей профессией, но в большинстве случаев выбор пал на специальности в сферах экономики и юриспруденции – наименее востребованные сегодня специальности.

Вторая акция называется «Мир профессий», она подразумевает проведение экскурсии в вузе, а именно в стенах Факультета географии и геоэкологии. Там ребятам рассказали, что факультет географии и геоэкологии – это единственный факультет в вузах Республики, выпускающий географов, геоэкологов, специалистов социально-культурного сервиса и туризма. Он оснащен лабораторией «Экодиагностика и мониторинг окружающей среды» - учебным оборудованием, позволяющим проводить лабораторные занятия по темам «Воздух», «Вода», «Почва», «Окружающая среда и здоровье человека». Также факультету возвращена уникальная по своим ландшафтным особенностям территория базы «Харачой» как полигон для организации учебных практик и научно-исследовательской работы по изучению природно-территориальных комплексов горных территорий. Подготовка кадров ведется на кафедрах физической географии, экономической и социальной географии, рационального природопользования и геоэкологии, социально-культурного сервиса и туризма. Именно последнему направлению и было уделено особое внимание, так как сфера туризма для Чеченской Республики сейчас является приоритетным направлением.

К декану факультета географии и геоэкологии Умару Гайрабекову присоединилась директор ГУП по туризму и экскурсиям «Тур-Экс» Элина Батаева, которая рассказала, что современная Чеченская Республика привлекает туристов из многих стран мира, а для качественного развития этого направления необходимы квалифицированные кадры.

Стоит отметить, что необходимость подготовки специалистов в сфере туризма подчеркнул и Глава Чеченской Республики Р.А. Кадыров на совещании в Веденском районе, прошедшем в этот же день:

«Особое внимание нужно уделить курорту «Кезеной-Ам». Вокруг него планируется построить всё, что необходимо для полноценного отдыха. Планируется дополнительно построить канатную дорогу, конференц-зал для проведения форумов российского и международного уровня. Также появятся ресторанный комплекс, коттеджи в национальном стиле. Недалеко от курорта намечено создать подсобное хозяйство, которое обеспечит рестораны экологически чистыми продуктами. Для любителей верховой езды построят конюшню. Курорт может обеспечить работой сотни местных жителей. На озеро Кезеной-Ам уже приезжают туристы из регионов России и других стран. К курорту проложена первоклассная трасса. Я поручил наладить тесное сотрудничество с председателем Комитета Правительства ЧР по туризму Амрудди Эдильгириевым, чтобы совместно определить направления, по которым нужно готовить специалистов», - сказал Рамзан Кадыров.

Проект «Взгляд в будущее», в рамках которого прошел «День открытых дверей» в ЧГУ, нацелен на создание профориентационной системы республики, предусматривает основные направления взаимодействия с социальными партнерами по формированию готовности учащихся образовательных учреждений к профессиональному самоопределению.

«Мы хотим помочь учащимся образовательных учреждений в профессиональном самоопределении посредством обеспечения доступности информации о мире профессий и состоянии рынка труда. Для нас одинаково важно и повышение престижа востребованных профессий, и ориентация учащихся на нужные отрасли экономики и социальной сферы республики», - пояснил задачи прошедшего мероприятия и проекта «Взгляд в будущее» начальник отдела по взаимодействию с общественными объединениями министерства ЧР по делам молодежи Ислам Бельтиев.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |