Чт, 28 марта, 16:35 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » Рособрнадзор поможет вузам улучшить условия для учащихся с ограниченными возможностями здоровья

Рособрнадзор поможет вузам улучшить условия для учащихся с ограниченными возможностями здоровья

29.01.2016 12:46

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки поможет вузам улучшить условия обучения людей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) и инвалидностью.

-Мы стремимся делать все, чтобы школьники и студенты с ОВЗ чувствовали себя полноправными членами общества и имели равные возможности для учебы и сдачи экзаменов, - заявил руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов, выступая на круглом столе экспертного совета по специальному и инклюзивному образованию при Комитете Государственной Думы по образованию.

В работе круглого стола, посвященном развитию высшего образования инвалидов и других лиц с ограниченными возможностями здоровья, также приняли участие представители Министерства образования и науки РФ, Министерства культуры РФ, эксперты и преподаватели.

В 2016 году для экспертов, участвующих в контрольно-надзорных мероприятиях, ведомство проведет семинары по повышению квалификации по вопросам обеспечения доступной среды обучающихся. Также, в части развития высшего образования инвалидов и других лиц с ограниченными возможностями здоровья, Рособрнадзором активно прорабатывается вопрос повышения квалификации научно-педагогических работников.

-Доступная среда - это не только установка пандусов. Даже большее значение имеет уровень квалификации самих преподавателей. Ребята с ОВЗ справляются с экзаменами на достойном уровне, поступают и успешно учатся в ведущих вузах страны. Наша задача - создать для них условия максимально комфортной учебы, поддержать их тягу к знаниям, - отметил Сергей Кравцов.

Кроме того, активизирована работа с вузами на предмет доступности информации на сайтах образовательных организаций лицам с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью, сообщает Рособрнадзор.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |