Чт, 28 марта, 13:51 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » Души, опаленные Афганистаном

Души, опаленные Афганистаном

17.02.2016 10:00

«Души, опаленные Афганистаном» – под таким названием в районном Доме культуры состоялось мероприятие, приуроченное Дню вывода войск из Афганистана.

В фойе ДК была оформлена большая выставка, посвященная этой дате. А в переполненном зале Дома культуры собрались воины-афганцы, школьники и жители района. Мероприятие началось с демонстрации клипа «Афганские песни Попури».

Как отметили ведущие мероприятия - учащиеся Наурской СОШ№3 А. Висаитов и И.Хусейнов, эта встреча – дань памяти всем, кто причастен к героической и трагической афганской войне, которая длилась в два раза дольше, чем Великая Отечественная.

25 декабря 1979 года в 15.00 по московскому времени государственную границу Афганистана пересекли воздушно-десантная дивизия, военно-транспортные самолеты, инженерные части, мотострелковые дивизии Краснознаменного военного округа Советской Армии Советского Союза.

Поздравляя воинов-афганцев с Днем воина-интернационалиста, заместитель главы администрации Наурского муниципального района Р.Х. Кушаев отметил:

- Много горя, бед и страданий принесли нашему народу эти девять лет и пятьдесят один день жестоких сражений в чужом краю. Но и там, в далеком Афганистане, советские воины проявили лучшие человеческие качества: мужество, стойкость, благородство, братство. В неимоверно трудных условиях боевой жизни вдали от дома, ежечасно подвергаясь опасности и, подчас смертельной, они сохранили верность воинской присяге, воинскому и человеческому долгу. Тяжелейшим итогом афганской войны является гибель наших солдат и офицеров. С честью выполнили свой интернациональный долг и солдаты из нашего района.

В ходе мероприятия выступили представитель организации «Союз ветеранов Афганистана» Р.Б. Алиев, заместитель директора по безопасности Калиновского техникума Х. Эскирханов. председатель районной организации «Союз ветеранов Афганистана Х.А. Сайдануров, представитель политической партии «Защитники Отчества» А.Ахмадов, участник легендарной девятой роты А.Б. Хамбетиров .

Все выступавшие были едины в том, что необходимо помнить об этой войне, чтобы они не повторялись такие войны, мы должны сегодня сделать все для сохранения мира и спокойствия на нашей земле.

Мероприятие завершилось концертной программой с участием Заслуженного работника культуры ЧР В.И. Дорохова, певицы Ларисы Хучиевой и учащихся школ. Прощаясь с гостями, художественный руководитель Наурского Дома культуры Р.И.Кулинич вручила гостям памятные диски с фотографиями и воспоминаниями воинов-интернационалистов. Сражения кончаются, а история вечна.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |