Пт, 29 марта, 13:59 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » Конкурс на выразительное чтение стихотворения на родном языке прошел в СОШ №2 поселка Чири-Юрт

Конкурс на выразительное чтение стихотворения на родном языке прошел в СОШ №2 поселка Чири-Юрт

27.02.2016 11:18

Вчера, 26 января, в СОШ №2 поселка Чири-Юрт Шалинского муниципального района прошел конкурс на лучшее чтение стихотворения на родном языке, посвященный Международному дню родного языка.

Организатором мероприятия выступил Патриотический клуб "Путин".

Стихи чеченских поэтов, посвященные родному языку и родному краю прочитали 15 учащихся. В ходе конкурса участники также представили сценку традиционной чеченской взаимопомощи (белхи).

напомним, что у чеченцев, на "белхи" собирались родственники, друзья, односельчане и даже жители близлежащих сел. Участники, помимо физической помощи хозяину дома, где это проходило, исполняли старинные песни (илли), демонстрировали искусство танца (ловзар), устраивали различные состязания, а молодые люди приглядывали себе будущих невест.

Интеллектуальное развитие молодежи, популяризация здорового образа жизни и возрождение былых традиций, в том числе трудовая взаимопомощь, являются актуальными и важными аспектами в жизни любого общества.

Подводя итоги конкурса, организаторы отметили, что планируют чаще проводить мероприятия такого характера, а отличившиеся в чтении стихов, и продемонстрировавшие знание культуры и традиций чеченского народа учащиеся были награждены почетными грамотами.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |