Ср, 24 апреля, 16:36 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » В Шали построили первый кинотеатр в рамках Года кино

В Шали построили первый кинотеатр в рамках Года кино

04.03.2016 21:58

Спустя десятки лет жители города Шали смогут смотреть художественные фильмы в новом современном кинотеатре. Сегодня, 4 марта, здесь состоялось открытие культурного учреждения вместимостью до 450 зрителей.

Не лишним будет напомнить, что во времена СССР в г.Шали функционировало три кинозала, где демонстрировались самые разные фильмы.

Отметим, новый кинотеатр отвечает всем современным стандартам и является первым из 145 кинотеатров, на которые выделены гранты согласно федеральному проекту по поддержке кинотеатров в населенных пунктах Российской Федерации с численностью населения до 100 тыс. человек.

Всего в рамках Года кино планируется выделение грантов на запуск 500 кинотеатров. Кинокомпания «Чеченфильм» при поддержке министра культуры ЧР Хож-Бауди Дааева и Государственного управления по кинематографии министерства культуры ЧР выиграла первые два из них.

В торжественной церемонии открытия приняли участие министра культуры ЧР Хож-Бауди Дааев, глава администрации Шалинского муниципального района Турпал-Али Ибрагимов, исполнительный директор Фонда кино Антон Малышев, первый заместитель Союза кинематографистов РФ Олег Иванов, известные продюсеры Георгий Малков, Даниил Махорт, а также актеры Голливуда, в частности, Кэри-Хироюки Тагава со своим продюсером Эркеном Ялдашевым.

После торжественной церемонии разрезания символической красной ленты перед присутствующими выступил Х-Б. Дааев.

В своем слове министр отметил, что чеченский кинематограф находится на стадии своего возрождения.

Он напомнил, что в прошлом году «Чеченфильм» заявил о себе, как кинокомпания, имеющая потенциал для участия в киноиндустрии на общероссийском уровне.

Фото Ибрагима Эстамирова

– Благодаря министерству культуры России и российскому Фонду кино стало возможным появление в Чечне современных кинозалов. Отрадно, что в Год культуры первый такой кинотеатр открылся именно в Чеченской Республике. Для нас это большая радость. Очень надеюсь, что нам удастся производить наше отечественное кино и собирать полные залы людей,– сказал Х-Б. Дааев.

Турпал-Али Ибрагимов приветствовал гостей и отметил, что для города открытие такого учреждения является важным событием.

– У меня население всегда спрашивало: «Когда мы сможем смотреть фильмы в кинозалах?». Теперь у нас есть эта возможность. Искренне хочу поблагодарить всех, кто причастен к этому общественно-полезному делу, – отметил глава администрации.

По словам А. Малышева, открытие нового кинозала - это всегда праздник, в любом регионе и в любом городе. Особенно приятно, что государство начало уделять внимание популяризации киноискусства.

– Хочу вам пожелать, чтобы в этом кинозале вы смотрели фильмы, и прежде всего, наши, отечественные. Ведь у нас действительно есть хорошее кино, – подчеркнул А. Малышев.

Между тем, на сцене также выступил актер Голливуда Кэри-Хироюки Тагава.

- Я горжусь тем, что сегодня принимаю участие в этом мероприятии. Хочу сказать спасибо за приглашение. В Чечне я нахожусь уже второй раз. Первый мой визит был шесть лет назад. И каждый мой визит для меня удовольствие, потому что вы все воины. Я уважаю воинственность. Наверное, это чувство мне передается из-за моего японского темперамента.

Поздравляю вас с этим событием. Очень надеюсь, что вы будете смотреть здесь отличное кино. Быть может, в будущем мы создадим какой-нибудь совместный проект,– сказал актер.

В своем слове Народный артист Российской Федерации, председатель регионального Союза кинематографистов РФ, актер театра и кино Дагун Омаев отметил, что открытие кинозалов и театров для артистов всегда грандиозный праздник.

Д. Омаев также выразил надежду, что наряду с такими учреждениям построят и студии производства кино и его проката.

В завершении встречи присутствующие смогли посмотреть фильм «Чемпионы: быстрее, выше, сильнее».

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |