Чт, 28 марта, 22:34 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » Заведующие детскими библиотеками приняли участие в семинаре по повышению квалификации

Заведующие детскими библиотеками приняли участие в семинаре по повышению квалификации

31.03.2016 12:47

Вчера, 30 марта, в Республиканской детской библиотеке им. С.В. Михалкова прошел семинар для заведующих детскими библиотеками и методистов по работе с детьми. На семинаре присутствовали 20 человек.

Открывая работу семинара, директор библиотеки Зулай Сайдумова поприветствовала всех присутствующих и рассказала о проводимой работе в рамках подготовки празднования 70-летнего юбилея детской библиотеки.

По вопросу об итоговых годовых отчетах детских библиотек ЧР выступила заместитель директора по библиотечной работе Ташо Хажаева. Она отметила содержательность и грамотность изложения текстовых отчетов Наурской и Ачхой–Мартановской детских библиотек, а также ею были даны рекомендации по составлению текстового отчета о деятельности детских библиотек ЧР на предстоящий год.

Рекомендации по справочно-библиографической деятельности библиотек озвучила заведующая справочно-библиографической отделом Лариса Кагерманова. Были затронуты темы, касающиеся нововведения в законодательстве по библиотечной работе, а также непосредственно библиографической работы детских библиотек.

По сложившейся традиции на семинаре состоялся обмен опытом. На этот раз своим опытом работы по теме «Продвижение книги и культуры чтения в детскую среду, традиционный подход и новые практики» выступили заведующая Знаменской детской библиотекой Луиза Салоева и заведующая детской библиотекой филиала №5 города Гудермес Хадижат Салимова.

Они рассказали о новшествах и необычных формах работы в своих библиотеках.

В частности, Хадижат Салимова рассказала присутствующим о проведенной ими акции «Библио-сумерки», в ходе которой для читателей было проведено библиошоу «Наши добрые друзья», а также библиотекари представили страницы творчества А. С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова, А. Барто, В. Бианки и др. Ярким финалом «Библио-сумерок» стали веселые танцы и запуск шаров в небо.

При подведении итогов семинара принято решение о проведении во всех детских библиотеках ЧР одновременно, 13 апреля, республиканской акции – флешмоб «Великий художник из Дада-Юрта - Петр Захаров», в рамкахГода памяти Петра Захарова.

Всем участникам семинара в плане оказания методической и практической помощи вручили методико-библиографические материалы: Концепция библиотечного обслуживания детей России на 2014 – 2020гг.; сборник авторских программ библиотечных специалистов; сборник эссе «Я помню чудное прочтенье»; сборник по отчетам детских библиотек ЧР за 2015г.; календари памятных и знаменательных дат на 2016г.; методическое пособие «Всемирный день писателя» и буклеты: «Добро пожаловать в библиотеку», «Эти журналы и газеты выписывает библиотека», «Аутотренинг», «Грозный – город Воинской славы», «Единым духом мы сильны», «Художник из чеченцев».

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |