Пт, 29 марта, 05:10 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » День Республики: «Шаги к согласию и к примирению»

День Республики: «Шаги к согласию и к примирению»

05.09.2016 17:56

Сегодня, 5 сентября, в преддверии Дня согласия и примирения Чеченской Республики сотрудники Республиканской детской библиотеке им.С.Михалкова провели мероприятие на тему «Шаги к согласию и к примирению» с учащимися 10 б класса гимназии №1 г.Грозный.

Библиотекарь отдела обслуживания (6-11) классов А.Муртазалиева рассказала ребятам об истории возникновения этого праздника.

- Указ об учреждении праздника был подписан в 2002 году Главой Администрации Чеченской Республики Ахматом-Хаджи Кадыровым. Данный указ положил начало объединению и укреплению чеченского общества. Сегодня, под руководством Главы республики Рамзана Ахматовича Кадырова в нашей республике созданы благоприятные условия для культурного и духовного развития представителей всех национальностей. В республике функционируют национальные культурные центры, творческие ансамбли, проводятся многочисленные фестивали и конкурсы. Грозный стал настоящим культурным центром Северного Кавказа, - рассказала библиотекарь.

В ходе беседы учащиеся также рассказали, что они ясно осознают значимость этой даты для нашей республики. Мир и согласие это главное, составляющее любой республики и любого народа.

Так, ученица 10 б класса Н. Кастаусова отметила:

- Только совместными усилиями, не разделяя людей по национальным признакам, мы можем сохранить мир и единство нашего народа.

В завершении мероприятия библиотекарь А.Муртазалиева сделала обзор книг А.А. Кадырова «Слово правдивое», А.Кусаева «Чечня: годы и люди», «Правда и мифы о Чечне и чеченцах», Руслана Ахтаханова «Здесь с миром всех встречает Терек», В.Ф.Русина «Достоинство гордых», К. Ибрагимова «Детский мир», У. Х. Макаева «Пучина», С-Х. Нунуева «На стыке времен».

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |