Пт, 19 апреля, 07:33 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » Глава Рособрнадзора напомнил о важности объективного проведения ЕГЭ

Глава Рособрнадзора напомнил о важности объективного проведения ЕГЭ

26.10.2016 14:43

Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергей Кравцов рассказал о формировании единой системы оценки качества школьного образования на совещании в Петрозаводском государственном университете. Говоря о принципах системы оценки качества школьного образования, Сергей Кравцов подчеркнул важность объективного проведения оценочных процедур.

Фото: ИТАР-ТАСС

- Если оценка необъективна в начальной и основной школе, формируется педагогическая запущенность, которая проявляется и при аттестации в старших классах. К этому времени сложно что-то изменить, поэтому диагностика должна проводиться с 1-го по 11 классы. Сейчас необходимо усилить контроль за преподаванием в 5–9 классах. Именно там, согласно результатам исследований, сосредоточены основные проблемы. Невнимание к основной школе порождает проблемы в итоговой аттестации выпускников, - подчеркнул Сергей Кравцов.

Также участники совещания обсудили развитие единой комплексной системы оценки качества образования в России, включающей ЕГЭ, ГИА-9, Всероссийские проверочные работы, национальные и международные исследования качества образования, а также исследования компетенций учителей.

По словам главы Рособрнадзора, сегодня ЕГЭ представляет собой контрольную работу, которая проходит максимально объективно для всех школьников. В этом году контрольно-измерительные материалы по всем предметам, за исключением иностранного языка, не содержат вариантов с выбором ответа, разрабатывается модель устной части ЕГЭ по русскому языку, содержание заданий по истории приводится в соответствие с историко-культурным стандартом, активно внедряются новые технологии доставки и обработки результатов экзаменов.

Национальные исследования качества образования (НИКО) и Всероссийские проверочные работы (ВПР) помогают видеть динамику, качество работы школы, выявлять системные проблемы и тенденции в подготовке школьников по отдельным предметам. Результаты указанных исследований позволяют школам проводить самооценку, направлять учителей на обучение, а федеральным службам - корректировать программы подготовки педагогов.

Руководитель ведомства отметил существующую закономерность: там, где объективно проходят оценочные процедуры, там и качество образования выше.

- Мы сейчас работаем со школами, регионами, чтобы экзамены, контрольные работы, оценка учителей проходили максимально объективно. Это – ключевая задача, - сказал Сергей Кравцов.

Совершенствование деятельности предметных комиссий, изменение технологии работы с общественными наблюдателями, включая привлечение студентов, обучение работников пунктов проведения экзаменов, в том числе по применению новых технологий, будут приоритетными при подготовке к следующей экзаменационной кампании.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |