Пт, 19 апреля, 07:08 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » В «Ночь искусств» культурные учреждения республики были открыты для посетителей

В «Ночь искусств» культурные учреждения республики были открыты для посетителей

07.11.2016 17:40

С 3 на 4 ноября по всей России прошла акция «Ночь искусств». В рамках акции состоялось свыше полутора тысяч мероприятий по всей стране.

Выставки, творческие встречи, премьеры в театрах, конкурсы и викторины – большая часть прошедших мероприятий была приурочена к Году российского кино, а также ко Дню народного единства.

В Чеченской Республике в «Ночь искусств» для посетителей работали практически все крупные учреждениях культуры. Более того, поход в музеи и театры был абсолютно бесплатным.

Национальный музей ЧР впервые принял участие в данной акции. В кинолектории музея состоялась встреча с основателями чеченского кинематографа, которые играли роли в первых чеченских художественных и музыкальных фильмах. Среди почетных гостей вечера были Народный артист РФ Дагун Омаев, Народный артист РСФСР Муталиб Давлетмирзаев, Народный артист ЧР Хамид Азаев, артистка Чеченского государственного драматического театра имени Х. Нурадилова Раиса Сайдулаева и другие.

Программа вечера была построена вокруг творчества первого профессионального кинорежиссера Чечни, Заслуженного деятеля искусств России, доктора искусств Чечено-Ингушетии Татаева Илеса Вахидовича. Художественные, музыкальные и документальные фильмы И.Татаева, такие как «Горская новелла», «Когда отзовется эхо?», «Эхо в горах», «В стране башен» и другие стали проводником для советского человека в уклад жизни горцев, их культуру.

В выставочном зале Мемориального комплекса Славы имени первого Президента Чеченской Республики, Героя России А. А. Кадырова в рамках мероприятий, приуроченных к «Ночи искусств», открылась выставка Объединения художников Юга России "Колесо" «Единство в творчестве».

Национальная библиотека ЧР в этот вечер собрала в своих стенах читателей, неравнодушных к искусству жителей и гостей Грозного. Мероприятие было посвящено Году российского кино и прошло под девизом «Искусство объединяет».

Чеченский государственный театр юного зрителя отметил «Ночь искусств» премьерой новогодней сказки «Морозко», режиссером-постановщиком которой является М.Зухайраева. Сюжет этой сказки, имеющий около сорока разновидностей, известен всем. По воле злой мачехи, Марфушка оказывается в лесу, где знакомится с Морозко. Что будет дальше ребята смогут узнать, посмотрев веселый и добрый спектакль с яркими декорациями и народными костюмами.

«Ночь искусств» завершилась в Национальном музее, в экспозиционном зале, где состоялось торжественное закрытие выставки академика живописи Петра Захарова. Экспозиция, которая была дополнена монографическими изданиями Н. Шабаньянца и К. Ибрагимова, длилась чуть более одного месяца. Она была посвящена 200-летию художника и проходила в рамках объявленного в Чеченской Республике Года Петра Захарова. Выставка представила зрителям более 70 репродукций произведений из собраний российских музеев и частных коллекций.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |