Сб, 27 апреля, 01:52 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » В Галанчожском районе исследователи нашли древнее городище

В Галанчожском районе исследователи нашли древнее городище

17.11.2016 14:20

В минувшие выходные состоялась экспедиция сотрудников Аргунского музея-заповедника совместно с представителями НИЭ "Неизвестная Чечня" и туристического клуба "Грозный" в село Ялхорой Галанчожского района Чеченской Республики.

© Шамиль Умхаев

Руководил экспедицией заведующий отделом природы и охраны объектов культурного наследия Аргунского музея-заповедника Хизар Яхъяев. В состав экспедиции вошли госинспектор Турпал Мунашев, историк, краевед, публицист Хамзат Умхаев, сотрудник Аргунского музея заповедника Шамиль Умхаев, руководитель Федерации альпинизма Рамзан Баканаев, энтузиасты Тимур Юсупов, и Юсуп Бимурзаев.

В ходе экспедиции обнаружены неизвестные ранее исторические памятники, не вошедшие в республиканский Реестр объектов культурного наследия.

- Мы отправились в Галанчожский район 12 ноября и нашли удивительные артефакты из истории нашего народа, - рассказали участники экспедиции.

В частности, члены экспедиции обнаружили две наскальные башни, одна из которых сохранилась в первозданном виде, а вторая получила значительные повреждения.

Помимо их, на территории данного хутора имелись многочисленные руины как жилых, так и боевых башен.

- Предварительный осмотр свидетельствует о том, что эти постройки и развалины относятся к циклопическим постройкам. Версию об их древности подтверждают грубая обтеска и огромные размеры камней в кладке. Судя по развалинам строений, мы предполагаем, что там находилось древнее городище: жилые и боевые башни, о чем свидетельствуют основания сакель и отдельно стоящий некрополь, состоящий из трех наземных и десятков гротовых захоронений, - рассказывает Хизар Яхъяев.

По словам участников экспедиции, они с большим интересом осматривали некрополь с его наземными и подземными склепами (в некоторых из них сохранились человеческие останки!). Посередине некрополя, в верхнем ряду, возвышается строение, по-видимому, святилище, на его угловом камне вырезаны крест, рядом с ним - звезда шестиконечная (многоугольник), размеры - тридцать на тридцать, глубина выреза около двух сантиметров. По мнению исследователей, изображение напоминает кельтский крест.

- Особую ценность представляют на данном объекте древние наскальные рисунки, изображающие охотников с луками, охотящихся на оленей. Есть изображения собаки и других безрогих животных. Также мы обратили внимание на окантовку камня, и на то, как красиво вырублены гроты. То есть, входы в гроты выдолблены в скале. Они представляют собой лазы размером сорок на пятьдесят. Пол ровный, арка. Сохранились человеческие останки, - уточняют исследователи.

В уникальности данной находки нет сомнения. Как и всегда, участники экспедиции по найденному объекту провели технические работы – обмеры, фотофиксацию, GPS- привязку и видеофиксацию.

- Мы предполагаем, что в 70-ые годы прошлого столетия с группой археологов здесь побывала археолог Резеда Даудова. Однако, нам не удалось найти публикации об их исследованиях. Возможно, что она осталась чисто в научном кругу, - заметил Х.Яхъяев.

По словам директора Аргунского музея-заповедника Сайд-Эмина Джабраилова, в Реестре культурного наследия ЧР на сегодняшний значится 630 памятников культурного наследия ЧР. Но он не полон.

- Юго-западная часть Чечни – территория Галанчожского района, до последнего времени не была изучена, - рассказывает Джабраилов. - Аргунский музей-заповедник образован в 1988 году. В связи с распадом СССР и последовавшими за этим трагическими событиями, а также из-за полного отсутствия дорог, не было возможности делать исследования. Однако в последние годы, по инициативе Главы нашей республики Рамзана Ахматовича Кадырова, были проложены дороги в общества Галанчожского района – Терлой, Нашха, Галанчож, Пешха. Он и сам неоднократно посещал эти места. Благодаря его поддержке у нас появилась возможность проводить исследовательские работы. И каждый раз, выезжая в данный район, мы выявляем новые объекты культурного и природного наследия нашего народа. Соответственно, список Реестра пополняется с каждым днем, - подытожил директор музея-заповедника.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

База
Aug 13 2020 8:07PM

Видно на эти башни Ингушские, чеченцы приписывают чужую историю себе и выдают их за своих

База маг
Aug 13 2020 8:01PM

У вас чишен истории нету захватывайте чужие земли и приписывание историю себе

Страница: 1 |