Вт, 16 апреля, 22:15 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » В Грозном прошел финал IV Республиканского конкурса инновационных проектов по программе «УМНИК»

В Грозном прошел финал IV Республиканского конкурса инновационных проектов по программе «УМНИК»

30.11.2016 21:27

В Грозненском государственном нефтяном техническом университете им. акад. М.Д. Миллионщикова 29 ноября состоялся финал IV Республиканского конкурса инновационных проектов по программе «УМНИК» (Участник молодежного научно-инновационного конкурса) Фонда содействия инновациям.

Напомним, что целью программы «УМНИК» является выявление студентов, аспирантов, молодых ученых и специалистов, стремящихся реализоваться через инновационную деятельность, а также стимулирование участия молодежи в научно-технической и инновационной деятельности путем организационной и финансовой поддержки перспективных проектов.

С приветственным словом к участникам и гостям мероприятия обратился руководитель представительства Фонда содействия инновациям в Чеченской Республике Исмаил Шайхаев. В своем выступлении он отметил, что для участия в конкурсе в этом году было подано более 80 заявок. В результате полуфинального отбора, проведенного на площадках ГГНТУ, ЧГУ, ЧГПУ и КНИИ им. Х.И. Ибрагимова РАН, ведущими экспертами научной сферы республики для участия в финале конкурса были рекомендованы 18 проектов по следующим направениям: Н1. Информационные технологии – 7 проектов; Н2. Медицина будущего – 3 проекта; Н3. Современные материалы и технологии их создания – 4 проекта; Н4. Новые приборы и аппаратные комплексы – 2 проекта; Н5. Биотехнологии – 2 проекта.

Оценивать инновационные проекты финалистов конкурса было призвано Региональное экспертное жюри, сформированное из представителей исполнительной власти и бизнес-сообщества республики, в состав которого вошли директор департамента экономического анализа и инвестиций министерства промышленности и энергетики Чеченской Республики М.С.Усманов, начальник отдела по организации специализированной медицинской помощи населению Минздрава ЧР А.Г.Шамилёв, заместитель директора департамента экономического анализа и прогнозирования Администрации Главы и Правительства Чеченской Республики Х.Х. Дадаев, к.э.н., руководитель Республиканского бизнес-центра Комитета Правительства Чеченской Республики по малому бизнесу и предпринимательству М.Н.Арсамбаев, директор ГУП «Оргтехника» Д.М. Оздарбиев, и руководитель направления эксплуатации систем коммутаций и контролеров «Билайн» (ОАО Вымпелком) ЧР А.У.Гучигов.

В ходе мероприятия с презентацией новой концепции выступил руководитель программы «УМНИК» Антон Сорокин, который рассказал об основных нововведениях конкурса.

Положительный эффект реализации программы в Чеченской Республике отметил в своем выступлении депутат Парламента ЧР Хусейн Таймасханов.

По словам руководителя представительства Фонда содействия инновациям в ЧР Исмаила Шайхаева, главными критериями для оценки финалистов являются - «Перспективы коммерциализации проекта» и «Квалификация заявителя». Он сообщил, что итоги финального конкурса будут представлены в Фонд, где после их рассмотрения специальной экспертной комиссией и утверждения руководством Фонда содействия инновациям будут окончательно определены победители конкурса «УМНИК» 2016 года.

Завершая мероприятие, Исмаил Шайхаев поблагодарил членов Регионального экспертного жюри, а также руководство Грозненского государственного нефтяного технического университетаим. акад. М.Д. Миллионщикова за содействие в организации и проведении финала конкурса.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |