Ср, 24 апреля, 12:53 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » В Доме печати отметили 60-летие основателя музея "Донди-Юрт" Адама Сатуева

В Доме печати отметили 60-летие основателя музея "Донди-Юрт" Адама Сатуева

22.12.2016 16:49

В актовом зале Дома печати сегодня состоялось торжественное мероприятие, приуроченное 60–летию директора этнического музея «Донди-Юрт» Адама Сатуева.

© Муса Садулаев/ИА "Грозный-информ"

Поздравить юбиляра приехали заместитель Председателя Парламента Чеченской Республики Ш.Джамалдаев, президент Академии наук ЧР Ш.Гапуров, заместитель министра ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации С.-С. Абдулмуслимов, член Академии наук ЧР И.Мунаев и многие другие.

Первым на сцену поднялся Ш.Джамалдаев, он наградил А.Сатуева Благодарственным письмом от имени Председателя Парламента ЧР М.Даудова и отметил, что дело, начатое А.Сатуевым, является особо ценным для сохранения истории народа.

- Мы знаем, что Адам с любовью собирал каждый камень в музее. И что его музей посещают практически все гости региона, - заметил Ш.Джамалдаев.

Затем С.-С.Абдулмуслимов также вручил юбиляру грамоту от имени министра Д.Умарова и конверт с денежным вознаграждением.

В свою очередь Ш.Гапуров, обращаясь к юбиляру, отметил его вклад в дело сохранения материального наследия чеченского народа.

- Музей "Донди-Юрт", который находится в селе Урус-Мартан, было просто хобби. Адам собирал камни, старинные вещи и предметы обихода чеченцев. Постепенно это переросло в великое для всей республики дело. Адам сумел собрать, на принадлежащей ему небольшой территории, довольно много уникальных экспонатов, имеющих большую ценность. Здесь есть старинные вещи, украшения, макеты останков жилых и боевых сооружений, склепов. Донди-Юрт включает в себя многовековую историю древней Чечни. Это образцы уникальных памятников древнего зодчества, архитектурные и природные шедевры, посуда и оружие, старинные артефакты. По мнению некоторых людей, музей Адама Сатуева - это потрясающее место, от посещения которого остаются неизгладимые впечатления и воспоминания. Попав в этот музей, перед вами предстанет вся история великой горной республики, жизнь предков, которые не только воевали, но еще и создавали уникальные вещи. Этот музей - дань памяти и отличное историческое пособие для молодого поколения, - отметил Ш.Гапуров.

Почетные грамоты А.Сатуеву вручили председатель Союза журналистов ЧР И.Хатуев и помощник министра образования и науки Чеченской Республики Х. Умхаев.

Денежное вознаграждение и почетную грамоту юбиляру вручил также заместитель директора Чеченского филиала Россельхозбанка А.Дудаев. При этом он отметил, что Адама Сатуева в банке знают очень хорошо и уважительно относятся к его хобби.

А.Сатуев был растроган оказанным ему вниманием. Он поблагодарил собравшихся за оказанную ему честь и отметил, что лучшая награда для него – это их признание. Он также добавил, что Глава ЧР Р.А.Кадыров высоко оценил его старания и присвоил звание «Почетный гражданин Чеченской Республики», которым он очень гордится.

Мероприятие сопровождалось концертной программой, подготовленной работниками департамента культуры мэрии г. Грозного.

СМОТРЕТЬ ФОТОРЕПОРТАЖ

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |