Пт, 19 апреля, 10:20 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » В Республиканской детской библиотеке отметили первый весенний праздник

В Республиканской детской библиотеке отметили первый весенний праздник

07.03.2017 17:25

В преддверии самого прекрасного праздника, 8 марта – Международного женского дня, в ГБУ «РДБ им. С.В. Михалкова» 6 и 7 марта прошли праздничные мероприятия.

В «Отделе для детей с особенностями развития» состоялась тёплая встреча за чашкой чая «Это тёплое слово «мама» с читателями отдела и их родителями. Для своих любимых мам особые дети подготовили концертную программу, в которую вошли стихи, частушки, песни.

Праздничное мероприятие открылось с песни «Нана» в исполнении Амины Абубакаровой. Амина (слепая от рождения) – волонтёр библиотеки и постоянная участница праздничных мероприятий.

Юные читательницы Лина Авхадова и Раяна Виторигова прочли стихотворения «Мама, я тебя люблю» и «Любимой мамочке». А весёлые частушки пропели сёстры Хеда и Хадижат Джаубатыровы.

В конкурсе «Лучшая на свете мама» дети рассказывали о своих мамах и о всех её добрых делах.

В завершение встречи Амина Абубакаровой спела ещё одну песню «Мой светлый мир».

А для заведующей отделом А. Домбаевой самым большим подарком были слова благодарности мам этих «особых детей».

Отделом для школьников младшего школьного возраста подготовлено и проведено театрально-костюмированное представление по сказке Амнат Тапалаевой «Ненан хьоме муьлханиг ву» («Кто самый любимый у мамы»). Сказку разыграли ученики 3 «б» класса частной школы «Империя детства».

Сюжет этой доброй поучительной сказки в том, что маленький мальчик, заметив, что мать больше опекает его младшего брата, решил, что мама его не любит. Муса, так звали мальчика, решил уйти из дома.

По пути мальчик встречает мудрого ёжика и умную утку с маленькими утятами, которые объясняют мальчику, что мать одинаково любит своих детей и никогда не делает между ними различия (ёжик). А старший для неё является опорой и помощником (утка).

Муса, поняв, что для его любимой мамы он является опорой, счастливый возвращается домой.

Несмотря на волнение, юные артисты очень точно передали все эмоции персонажей.

Кроме того, в праздничном мероприятии прозвучали поздравительные стихи, посвященные женщинам всех возрастов в исполнении учащихся 2-5 кл. гимн. № 1, № 20 и ч/ш «Империя детства».

Ведущая мероприятия, волонтер библиотеки Диана Закаева поздравила с наступающим праздником всех девочек, женщин и бабушек. Гостями праздничного мероприятия были не только юные читатели, но и их мамы.

После торжественной части дети разделились на две команды для участия в конкурсной программе. Всего конкурсов было семь: «Откуда это», «Комплименты», «Кулинарный», «Узнай сказки», Самая очаровательная улыбка», «Где мы были - мы не скажем, а что делали – покажем» и конкурс «Вопросы с подвохом». Отделом обслуживания (6-11 кл.) 7 марта был проведён конкурс чтецов «Самый тёплый и сердечный праздник 8 марта».

Звание лучшего чтеца оспаривали учащиеся школы 8 «г» кл. № 20 (20 уч.) и учащиеся 8 «а» кл. гимн. № 1.

Ведущая мероприятия, главный библиотекарь А. Бекаева, поздравила с праздником 8 марта всю прекрасную половину человечества и коротко рассказала об истории возникновения.

А библиотекарь, писатель В.Докаев, который возглавлял жюри конкурса, провёл мастер-класс выразительного чтения, прочитав стихотворение собственного сочинения «Всем женщинам посвящается…».

В этот праздничный вечер конкурсанты читали стихи на чеченском и русском языках.

Жюри определило победителей:1 место – Линда Исаева; 2 место – Ахмед Рамазанов; 3 место – Дени Юсупов.

Цветами, призами были отмечены все девушки-читательницы и гости мероприятия.

Мероприятие завершилось весёлыми играми и национальными танцами.

В отделе «Очумелые ручки» библиотекарь А. Идрисова провела мастер-класс по изготовлению из гофрированной бумаги цветов и подарков.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |