Пт, 29 марта, 11:58 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » В Грозном прошел семинар детских библиотекарей Чеченской Республики

В Грозном прошел семинар детских библиотекарей Чеченской Республики

29.03.2017 21:58

В Республиканской детской библиотеке им. С.В. Михалкова 29 марта прошёл семинар для заведующих детскими библиотеками и методистов, работающих с детьми.

Открывая семинар, директор ГБУ «РДБ им. С.В. Михалкова» Зулай Сайдумова подробно остановилась на вызовах времени, с которыми сталкиваются библиотечные работники на современном этапе. Это, прежде всего снижение финансирования из-за известных пресловутых международных санкций, падение престижа книги и чтения в результате технической экспансии в жизнедеятельности общества. Вместе с тем, современная библиотека призвана, оставаясь хранилищем накопленных цивилизацией знаний, стать настоящим культурно-коммуникативным центром. И здесь нужно в полной мере использовать современные технологии, без которых сегодня уже невозможно представить библиотеку.

В повестку дня семинара были включены вопросы повышения качества библиотечного обслуживания детей и подростков по теме «Вызовы времени».

Об итогах деятельности детских библиотек в 2016 году рассказала заместитель директора по библиотечной работе Ташо Хажаева. В своём анализе годовых отчётов она отметила деятельность тех детских библиотек, в которых наряду с традиционными широко используются инновационные формы библиотечной работы: это проекты, программы, видеопрезентации, электронные книжные выставки. Т.Хажаева отметила содержательность и грамотность отражения этой работы в текстовых отчетах Ачхой-Мартановской, Знаменской и Веденской детских библиотек, а также ею были даны рекомендации по составлению текстового отчета о деятельности детских библиотек ЧР на предстоящий год.

Детские библиотеки вносят свою лепту в проводимые в стране мероприятия, приуроченные Году экологии-2017. До участников семинара было доведено Информационное письмо, в рамках которого в 2017 г. пройдёт республиканская акция «Дуьненан 1алам» по книге Саид-Мохьмада Гелагаева «Олхазарийн дуьне – сан дуне». По книге будут организованы громкие чтения во всех детских библиотеках республики, а также конкурсы, викторины, познавательные игры по экологическому просвещению подрастающего поколения.

Особое место в семинаре было отведено предстоящему фестивалю детских библиотек республики «Я расскажу тебе о библиотеке», который пройдёт в мае в канун общероссийского Дня библиотеки. Присутствующие были подробно ознакомлены с Положением о проведении фестиваля, были даны задания каждой библиотеке по оформлению и представлению своей библиотеки на фестивале.

Всем участникам семинара в плане оказания методической и практической помощи были розданы методико-библиографические материалы.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |